Рыбная ловля в Крыму

СЕРЕБРЯНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ


Как-то мы ловили на Аджигале карася. Дело было осенью. Завезённые на середину водоёма резинки всё утро молчали. Клюнувший на жирного червя килограммовый карась у берега сошёл с крючка. Время шло к полудню, а в наших садках не было ни одной рыбки. Волны перекатывались над синеющей глубиной водоёма, солнце слепило глаза. От солнечной ряби приходилось отводить глаза. Но рябь была необычной - похожей на серебряное ожерелье.

- Да это же плотва! - ахнул я, быстро доставая лёгкий спиннинг, оснащенный небольшим скользящим поплавком.

Горстка сухих панировочных сухарей, брошенная по ветру, сделала своё дело: стая потянулась к берегу. Начался клёв, о котором я давно Мечтал.

Плотва шла крупная, широкая, в ладонь. У товарища было трехколенное бамбуковое удилище, тройка леска и большой магазинный поплавок, который предназначается для начинающего рыболова. И такую снасть рыба не обходила стороной.

Насадкой служили красные навозные черви и тесто, сдобренное маслом.

За полтора часа садки наши наполнились наполовину.

Потом клёв резко прекратился. Оставшаяся мелкая плотвичка то и дело веером разбегалась по верху. Это подошёл крупный окунь, позавидовавший нашей рыбалке.

Плотва ловится круглый год. Только надо знать места обитания и не лениться добывать любимые ею насадки.

Наиболее добычливой бывает весенняя и осенняя рыбалка. Весной плотва ловится на мотыля, бокоплава, опарыша, мелкого червя на неглубоких, хорошо прогреваемых солнцем местах водоёмов.

С появлением зелёных побегов она лакомится у них первыми водорослями.

Особенно сильный жор бывает после икромёта. Так как в это время идёт двухмесячник по охране нерестящейся рыбы, то о ловле плотвы нечего и думать.

Летнюю плотву бывалые рыболовы берут неохотно; ссылаясь на то, что она горчит от съедаемых водорослей. В это время плотву можно ловить на бокоплава, опарышей, водоросли. Слабо практикуется ловля плотвы на комнатную и зелёную мух, которые являются её лакомством. Хорошей насадкой служит мелкий кузнечик. Насекомых надо забрасывать без поплавка и грузила по ветру. Время подсечки определяют по натяжению лески или всплеску возле насадки. Естественно, для такой рыбалки необходимы тонкая леска и маленькие крючки-заглотыши. Леска сечением 0,01-0,15 мм. Крючки - №№ 2-2,5.

При таком способе ловли можно поймать и жирующего у поверхиости водоёма карася.

Ближе к осени, с похолоданием воды, плотва особенно активна.

Искать её следует у камышовых зарослей. Прикормка жмыхом или другим мелким пахучим кормом обязательна. Крупные частицы прикормки сразу попадают в ил. От них пользы при ловле плотвы мало. Лучше прикормку мелко растолочь, тогда она не будет сразу тонуть. Рыба ею насытится не сразу и будет охотнее хватать насадку.

Плотва держится при таком способе ловли в полводы. Мелочь хватает жмыховую пыль на поверхности.

Если клёв прекращается, не надо нервничать и предпринимать попытки поискать более уловистое место: вероятно, к кормящейся стайке плотвы подошёл какой-нибудь хищник. Через некоторое время клёв возобновляется.

При ловле плотвы надо соблюдать тишину. Не закидывать удочки со свистом и громким всплеском. Рыболов должен уметь посылать насадку плавным движением кисти в намеченное место. Достигается это только многолетней практикой.

В конце октября плотва начинается готовиться к переходу на зимовальные ямы. Искать рыбу следует на большей глубине. Клевать она будет на бокоплава (мормыша) или мотыля в середине дня. Если день пасмурный - в течение дня.

Крупная плотва ловится на глубине 3-4 метра. На Феодосийских водоёмах она достигает веса 500-800 граммов. Были случаи поимки более крупных экземпляров.

С похолоданием и появлением на водоёмах льда клёв плотвы улучшается.

У ловли плотвы со льда свои особенности. О них надо знать рыболову. Во-первых, необходима прикормка. Лучше всего брать овсяное толокно, которое долго плавает в лунке и опускается под воду мелкими порциями, удерживая рыбу на месте.

При беспорядочной игре мормышкой плотва перестаёт брать насадку - мотыля или репейника. Неподвижно висящий в нескольких сантиметрах от дна крючок с мотылём она схватит скорее (клёв лучше на одного мотыля). Зимнюю удочку можно положить на лёд, оставив над лункой кусочек хлыстика и кивок. Осторожное прикосновение рыбы к приманке не останется незамеченным. Кивок вначале выпрямится, потом, мелко задрожав, начнёт опускаться вниз. Подсечка должна быть быстрой и несильной, чтобы избежать обрыва снасти.

Глубина для ловли плотвы 5-9 метров.

Вместо зимней удочки можно применить поплавочную снасть. Поплавок берут такой, чтобы он по размерам приближался к крупной горошине.

При ловле плотвы в любое время года надо помнить, что рыба эта нежная, скоропортящаяся. Даже в сетчатом садке, если он будет помещён в мутную воду у берега, она быстро теряет свой товарный вид. А если побелеют жабры, плотву надо будет Выбрасывать. Чтобы такого не случилось, лучше её заблаговременно переложить в сумку и пересыпать солью, или дать обсохнуть на ветру, что способствует появлению защитной плёнки на её коже.

И, наконец, самый важный совет: вершинка удилища при ловле плотвы должна быть гибкой и тонкой. Лишь в этом случае возможна необходимая подсечка.