Рыбная ловля в Крыму

О ЧЕМ СУДАЧАТ СУДАКИ?

Судак ловится на всех водоёмах Феодосийской зоны. Отдельные особи, выловленные здесь, достигали длины метра и более. Таких гигантов мы не будем пока ловить, оставив их мастерам рыбалки. Нам бы поймать на заливное пару полукилограммовых красавцев.

Однако надо сначала узнать, о чём судачат судаки. Обычно они бродят в поисках рыбы в одиночку. Только небольшие судачки держатся группками. Не думайте, что они не видят вас на берегу. Не подсовывайте им под нос аппетитного червя. Разве что весной они позарятся на него. А в основном они предпочитают нескольких червей на одном крючке или рыбку.

Для насадки годятся мелкий карасик, плотвичка или бычок. Маленький бычок — более распространенная насадка, которая легко заглатывается судаком.

Способов забрасывания насадки на судака множество. Это и грузило с поплавком, и заводка живца на середину водоёма с помощью резинки, и расстановка по всему водоёму кружков.

Живец должен быть в полутора метрах от дна или возле него. Судак чаще всего посещает неровности на дне водоёма. Если водохранилищем стал бывший карьер, надо искать уцелевшие от экскаватора площадки, которые могут резко обрываться вниз. Мелкая рыбёшка резвится на столе в небольшом слое воды, а судак её караулит в прохладной тени водного стола...

Трудяга судак тщательно обследует все заросли камыша. Утром можно заметить, как разгневавшись на убегающую рыбёшку, он тяжело ныряет в подёрнутую рассветной дымкой воду.

Вы увидели поклёвку судака на живца вашей удочки. Не торопитесь с подсечкой, дайте рыбе как следует заглотить приманку. Вываживать судака надо осторожно, избегая по возможнести резких потяжек.

На крупного судака некоторые рыболовы берут багорик которым подтягивают рыбу к себе. Багрение судака не эстетично.

Оно оставляет неприятный осадок. Лучше пользоваться подсачеком.

Лучший клёв судака на приморских водоёмах ночью. Надо только позаботиться о колокольчиках для удочек.

Зимой судак не менее активен, чем летом. Привлекает его серебристая блесна небольших размеров. Уловисты комбинированные блесны, с одной стороны которых красная медь, с другой — нержавейка или алюминиевая пластинка. Блесна должна намного отходить от лунки. Широкие блесны для ловли судака не практикуются.

Рыболов к каждой встрече с судаком должен подготовиться заблаговременно. С одной блесной на водоём отправляться бессмысленно или можно в том случае, когда она проверена на практике.

Живцов для зимней рыбалки запасают с осени. Держат их в канах. В основном это маленькие карасики, не требовательные к содержанию кислорода в воде.

На водоёмах судак на одном месте не стоит. Искать его надо на глубоких местах, на неровностях дна, неподалёку от камыша.

Приёмы ведения блесны достаточно широко описаны в рыболовной литературе, поэтому на них не будем останавливаться.