Рыбная ловля в Крыму

ПОСТОЯННЫЙ ТРОФЕЙ РЫБОЛОВОВ

Как только отштормит зимнее море, по-весеннему пригреет солнце, в Феодосии начинается рыбалка. В первых уловах преобладает бычок. В самые тёплые вёсны он подходит к берегу в начале марта, в затяжные и холодные - в середине апреля.

Ловят бычка на донные удочкизакидушки, хотя можно для этой цели использовать снасть со скользящим поплавком. Насадка - кусочки хамсы, тюльки, куриные и утиные пупки, мясо. Не отказывается бычок и от мяса своих собратьев, даже в некоторых случаях рыбалка на мясо бычка бывает более успешной, чем на другие приманки.

Поклевка передается по леске как несколько затяжной прерывистый толчок, после чего следует делать решительную и широкую подсечку.

Иногда бычок привередничает. Это бывает связано с перепадом давления, резким потеплением или похолоданием воды, сильным волнением моря. В таких случаях бычка следует искать возле берега, у свай или среди камней.

Аппетит у рыбы в бесклевье может вызвать навозный червь. Соблазняется он мясом мидий, как доступной и незаменимой насадкой.

При плохом клеве полезно уменьшить крючки с восьмого номера до пятого-четвертого, но подсекать надо моментально, как только появятся первые признаки поклёвки. Соответственно крючку берется и леска. Чем она тоньше, тем лучше чувствуется поклёвка.

В качестве необычной насадки можно порекомендовать кусочки яичного белка, сваренного в кипящей подсоленной воде. Можно сварить побитое яйцо, после чего на его скорлупе останется белый комочек, который тоже годится на рыбалку.

Насадка из белка нежная, требует мелкого крючка и тонкой лески.
В Керчи некоторые рыболовы ловят бычка на мелкую зимнюю блесенку, применяя зимнюю снасть.
В Феодосии этот способ рыбалки не распространён, хотя он тоже может быть результативным.

Наиболее уловистыми местами в Феодосийском заливе являются пирсы, волнорезы, каменные отмели. Постоянными местами ловли стали городской причал, устье р. Байбуги, пирс Золотого пляжа, Чумка.

Чтобы выловленный бычок был пригоден в пищу, его не следует держать в целлофановых пакетах, как это делают многие рыболовы. Лучше ему дать подсохнуть на солнце и только потом, завернув в материю или бумагу, положить в пакет. Можно сделать кукан из толстой лески или шнурка и опустить бычков в море. Настоящие рыболовы бычка во время рыбалки помещают в металлический или сетчатый садок, где рыба остается живой до конца рыбалки. В случае плохого клёва немногих пойманных бычков можно отпустить обратно в море. Пусть плавают до следующей рыбалки.

Курортники нередко оставляют выловленную рыбу на берегу, чего нельзя делать, хотя бы из солидарности с другими рыболовами. Приезжих в Феодосии много, а рыбьи стада из-за постоянного загрязнения моря не пополняются. Разумная рыбалка не должна наносить вред рыбным запасам залива.

Местные рыболовы давно перестали брать мелкого бычка, отпуская его в море.
Для ловли бычка в черте города берут леску сечением 0,3- 0,5 мм. Поводки - 0,2-0,17 мм. Грузило-оливка, конусное или плоское.