Рыбная ловля в Крыму

ТЕМНОГЛАЗАЯ КРАСАВИЦА

Ставриду продают в магазинах. Невзрачная с виду, она не отличается и отменным вкусом. Совсем другое впечатление от выловленной своими руками темноглазой красавицы ставриды. Словно яркий серебристый полдень, меркнет она, поднятая из глубины моря. По вкусу такая ставрида немного уступает форели.

Весной местные рыболовы ставриду не ловят из-за ее худобы. Отпущенная на волю рыбёшка осенью воздаёт сторицей. Клюет она на поплавочную удочку и на самодур.

Любимым кормом ставриды является мясо креветки. Не откажется она от морского червя и сдобного кусочка ледяной рыбы. Ловится в течение всего осеннего дня. Однако более активный кл.ёв бывает сразу после восхода солнца и поздним вечером.

Глубина отпуска насадки от поверхности воды - от 1 до 4 м. Вначале рыба берет активно в верхнем слое воды, при усилении солнечного света уходит на глубину. В пасмурные дни перемещения в толще воды бывают незначительные.

Лучше пользоваться длинным удилищем, потому что ставрида любит чистую светлую воду. Во время прибоя она отходит от берега.

В сентябре-октябре от морского причала два раза в день уходит в открытое море катер с рыболовами на борту. Билеты продаются всем желающим.

С катера ведётся лов ставриды на самодур.
Самодур представляет собой отрезок лески длиной до полутора метров с 7-9 крючками №№ 6-7 и грузила. Леска берётся сечением 0,17-0,2 мм. Крючки белые, с длинным цевьем. Каждый крючок свободно скользит по петле из лески. Диаметр петли 4-6 мм. Расстояние между крючками 10-12 см.

Самодуры, украшенные бусинками или кембриками, более уловисты. Бусинки нанизываются на леску. Кусочки кембрика на цевье крючка возле колечка.

Привлекают ставриду самодуры, оснащённые разноцветными перышками фазана, утки и других птиц.
Сочетание цветов бусинок и кембриков устанавливается рыболовом опытным путём. У каждого свой вкус. Можно ограничиться сочетанием чёрного и белого кембрика, что проверено опытными рыболовами. Такой самодур прост в изготовлении, неплохо зарекомендовал себя на ловле не только ставриды но и саргана.

Увлекаться большим количеством бусинок и отрезков кембрика на одном крючке не следует. Достаточно 3-6 бусинок или отрезков оплётки телефонного провода. ....

Перышки для оснастки берут небольшие; Привязывают их к цевью крючка леской, которая служит дольше и не размокает в воде, как нитка.

Грузила для самодура часто продаются в магазинах.
Для ловли ставриды с берега берут сравнительно легкое грузило.

При выходе на морскую рыбалку надо запасаться более тяжёлым грузилом. Большой груз быстрее достигает кормящейся стаи, позволяет рыболову экономить время.

Феодосийцы при ловле ставриды предпочтение отдают инерционной катушке с большим барабаном для лески и длинному жесткому спинингу.

Более уловистые места - пирсы, расположенные в устье Байбуги, на Золотом пляже и в п. Приморском.
В открытом море поиском ставриды занимается команда катера.