Рыбная ловля в Крыму

КОГДА ЦВЕТЁТ АКАЦИЯ...

Когда земля наполняется весенним светом и зеленью и зацветает белая акация, начинается клёв барабули. Старожилы Феодосии называют её султанкой.

Рыбёшка эта небольшая, трудолюбивая. Ради интереса наденьте маску и загляните на песчаное дно неподалёку от берега, там, где кончается гряда камней. Вы обязательно увидите серебристую стайку, выбивающую в поиске корма фонтанчики песка. Возьмите в руки леску, оснащённую крючком и грузилом. Насадите морского червя и подведите его к кормящейся на песке стайке. Насадка моментально исчезнет во рту одной из рыбёшек.
Ловится барабуля все лето. Снасть - обычная поплавочная удочка. Насадка (морской червь) должна лежать на дне или находиться у самого песка.

Поклёвка барабули бывает мгновенной, что заставляет рыболова быть всегда наготове. Лучше использовать небольшой крючок №№ 4-5 с коротким цевьём, хотя феодосийцы берут для более уверенной подсечки крючки № 5 с длинным цевьём. Предпочтение отдаётся оксидированным крючкам. Но это дело вкуса.

Лучшей будет снасть с малозаметным крючком, причём острозаточенным и отогнутым немного в сторону жалом.

Кусочек красного кембрика, одетого на цевьё крючка возле колечка, привлекает барабулю с дальнего расстояния.

Некоторые рыболовы используют голубой кембрик.

В конце августа, начале сентября барабуля берёт на обычного тонкого земляного червя.

При насадке червя следует помнить, что барабуля - осторожная рыба. Жало должно быть спрятано в кончике насадки, но так, чтобы при малейшей поклёвке оно впивалось в губы рыбы.

Применение двух крючков на поплавочной удочке при ловле барабули нецелесообразно. При установке их на разной глубине поклёвки будут только на нижний крючок. Верхний станет приманкой для хамсы или пикши, что приведёт к ненужным перезабросам снасти. Мелочь отойдет от удочки, если оба крючка положить на дно.

При ловле барабули донкой грузило располагают перед одним или двумя крючками (большее количество крючков нецелесообразно). Поводки берут сечением 0,15-0,17 мм и длиной 8-10 см. Грузило упирается в стопорный узел или дробинку. На основной леске диаметром 0,25-0,3 мм в 5-б см выше грузила делается второй стопорный узел.

После заброса удочку натягивают так, чтобы грузило упёрлось в нижний стопорный узел, затем слегка ослабляют, чтобы она немного провисла.

Барабуля берёт насадку и вместе с ней плывёт от грузила или стремится резко сорвать червя с крючка. Леска свободно скользит в грузиле, и стопорный узел подсекает рыбу. Грузило должно быть 40-50 граммов, скользящее. Окраска его в белый цвет способствует безбоязненной поклёвке.

Поклёвка рыбы при таком устройстве снасти бывает заметна по натяжению и ослаблению лески.

Если даже рыболов прозевает поклёвку, рыба сама подсечётся. Однако медлить при подтягивании рыбы к берегу не следует. Барабуля, несмотря на свой небольшой рост, ведет себя на крючке довольно бойко.
Места постоянного .летнего обитания этой рыбы - район городской набережной. От причала - до пятого волнореза, устье р. Байбуги (песчаные отмели), Золотой пляж, восточная сторона пляжа п. Приморского.
Барабуля вкусна в любом виде. Уха из неё наваристая. Вяленая она не уступает тарани по вкусовым качествам. Хороша она и в жареном виде.

А вот рецепт, которым пользуются гурманы. Дно кастрюли или сковороды устилается виноградным листом. Очищенную и хорошо вымытую рыбёшку укладывают в 2-3 слоя и заливают растительным маслом, после чего добавляют белое сухое вино и специи и тушат.