Рыбная ловля в Крыму

КРАСНОПЁРАЯ КЕФАЛЬ

Вы ещё не ловили пеленгаса? Тогда запаситесь терпением до конца августа, когда он появится у берегов Феодосии. Это крупная, достигающая веса нескольких килограммов рыба с красными плавниками впервые появилась в феодосийском заливе в 1990 году. Выведена она искусственным путем. Более доверчива и потому становится одной из главных в уловах местных рыболовов.

Ловят пеленгаса также, как и кефаль. Предпочтение отдают донной снасти. Крючки №№ 6-9. Поплавки лучше красного цвета. Устанавливаются они на поводках возле крючков. Леска берется прочная - сечением 0,3-0,6 мм, прозрачная.

Пеленгас берет насадку в течение всего дня. Особенно активным клёв бывает во второй половине дня.
Утром результативны полусумеречные часы и время между 6-8 часами.

Пеленгас - любитель песчаных отмелей. Его здесь можно наблюдать с берега. В поселке Приморский после его появления у пирса ловили почти у самого берега, у «Рапаны».

В городе рыболовы ожидают эту рыбу на Байбуге и у Картинной галереи. Удача сопутствует тем, кто раньше займёт угол набережной у городского причала.

Ловят здесь пеленгаса на поплавочную снасть с двумя крючками №№ 6-7. Крючки темного цвета. Насадка - морской червь.

Пеленгас, если он голоден, не остаётся равнодушным к простому земляному червю, который должнен быть не слишком толстым и не ярким. Лучше червь темноватого цвета.

Поплавок при ловле пеленгаса резко уходит под воду или ложится на бок.

Применение спининга и скользящего поплавка увеличивает шансы поимки пеленгаса.

Подсечка должна быть широкой и довольно резкой. Поэтому крючки и поводки должны быть достаточно крепкими.

При вываживании рыбы спешить не следует. Надо по возможности стараться утомить её.

Рыбалка более успешна, когда проходят первые косяки пеленгаса. Рыба в это время более вкусная, так как не успевает приобрести запах мазута и солярки, которых предостаточно в заливе.

Пахнущий нефтепродуктами пеленгас в пищу не годится. Его можно поймать в местах стоянок судов и на Карантине, где загрязнённость воды довольно высокая.

На рыбалку лучше отправляться в устье Байбуги, на Золотой пляж или в посёлок Приморский.
Пеленгаса жарят, вялят, варят из него уху.