Home  KyivMap of Ukraine  Travel to Ukraine  Экскурсии по Крыму
Welcom to football (soccer) in Kyiv

Матч года. Украина - Россия

Ticket


05.09.1998 19:00 Euro 2000 Olimpiyskiy National Sports Complex, Kyiv Ukraine Russia 3 - 2
Начало матча .Играет Гимн 1 - 0 россияне начинают с центра Из-за финансового кризиса россиян приехало мало. Их места занимает армия 2 - 0 российские болельщики бросают дымовую шашку
Ребров бьет пенальти Забил 3 - 1 Весь стадион скандирует МОЛОДЦЫ 3 - 2 Игра закончилась. Сборная Украины кланяется
Этот матч окрестили матчем года задолго до его начала. Ему уделяли внимание крупные политические деятели обоих стран. Журналисты в течение двух месяцев подогревали интерес зрителей и читателей к матчу и излишне его политизировали. Да и большинство любителей футбола хотели увидеть противостояние команд, тренеров и игроков которое длится не один десяток лет.
        Украинская команда. Вы наверно и сами все видели. Украинская команда играла удивительно легко. Команда состояла не только из Динамовцев Киева, но и из игроков Шахтера, легионеров московского Торпедо и др. которые показали хорошую игру. Сабо впервые применил тактику с тремя нападающими. Команда продемонстрировала хорошую сыгранность, физическую, тактическую и главное волевую подготовку. Украина предложила атаку и прессинг, Россия - защиту всей командой, игру на контр-атаках и стандартные положения. Счет 3-2 не отражает игры, украинская команда могла забить больше.        В украинской команде по прежнему, как и в матче Динамо Киев - Ювентус, есть проблемы в защите при розыгрыше угловых. 
        Российская команда,  по заявлению главного тренера Бышевца, была готова к отрицательному результату. Это позволило команде играть расковано и спокойно. Российская команда создала не много опасных моментов у ворот Шовковского но реализовала их на 100%. Команда проявила характер и до последних минут в меньшинстве боролась за ничью. Бышовец за короткое время создал хорошую команду. И хотя он заявляет что готовит команду к 2002 году, возрастной состав игроков его команды показывает что они скорее будут бороться за выход в финал Евро 2000. 
        Болельщики. Давно уже в Киеве не было такой "волны". Волна обрывалась только в секторе российских любителей футбола и в 39-40 секторах и продолжалась практически весь матч. В течение всего мачта стадион не умолкал ни на секунду. После забитых голов болельщики обнимались а забитые нам голы не беспокоили. Все и так знали что матч закончится хорошо. Некоторые пожилые люди даже плакали, а молодежь кричала Украина! Украина! Многие отмечали хорошую работу организаторов матча и милиции. А украинское телевидение опять показывало очень блеклую картинку: поле не ярко зеленое а блекло-зеленое, футболки арбитров не красные а грязно-коричневые. 
        Не футбольные события. Во время исполнения российского гимна некоторые украинские болельщики продолжали свистеть, во время исполнения украинского гимна российские болельщики сели, а большая часть украинских не знала слов. Когда счет был 2-0 в пользу Украины российские болельщики кинули в сектор находившийся под ними дымовую шашку в результате чего вмешался украинский ОМОН, что потом долго показывало российское ТВ как избиение российских болельщиков. Из-за экономического кризиса в России один из двух секторов, отведенных российским любителям футбола был пустой а второй заполнен на три четверти.
Украина - Россия 3 - 2 (2 - 0)
Чемпионат Европы 2000 года (групповой отборочный тур)

05.09.1998 Киев. Украина. Национальный спорткомплекс "Олимпийский". 83 тысячи зрителей. 

Судья: М.Мерк (Германия) 

Украина: Шовковский, Гусин, Микитин, Головко, Ващук, Дмитрулин, Скаченко (Калитвинцев, 46), Попов, Ковалев (Кривенцов, 86), Шевченко, Ребров. 
Главный тренер: Ежеф Сабо 

Россия: Харин, Минько, Чугайнов, Ковтун, Яновский, Семак (Черчесов, 74), Онопко, Канчельскис (Карпин, 71), Аленичев (Мостовой, 64), Колыванов, Варламов. 
Главный тренер: Анатолий Бышовец. 

Голы. Украина: Попов 14, Скаченко 26, Ребров 74 (11-метровый удар) 
           Россия: Варламов 66, Онопко 87. 

Желтые карточки. Украина: Ковалев 3 
                                Россия: Яновский 13, Ковтун 49. 

Красные карточки. Россия: Харин 73 (фол последней надежды).


Travel to Ukraine
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member