Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Другие экскурсии

В подземную крепость АджимушкаяКарта Крыма

        Подвиг бойцов Аджимушкая бросает особый отсвет на суровую военную судьбу Керчи: это одна из героических и в то же время трагических страниц Великой Отечественной войны.
        От центра Керчи до каменоломен — около пяти километров. От автовокзала сюда ходят автобусы маршрута №№ 4 и 4а.
        Не одну сотню лет добывали в Аджимушкае известняк-ракушечник, из которого строился город. В результате образовались подземные лабиринты большой протяженности.
        В годы Великой Отечественной войны Аджимушкайские каменоломни стали базой партизанского движения. Легендарный подвиг совершили воины подземных гарнизонов Больших (Центральных) и Малых Аджимушкайских каменоломен.
        Автобус останавливается на главной улице поселка. Поднимаемся на одну из возвышенностей близ дороги, осматриваемся. На всей обширной поверхности каменоломен взорам открывается потрясающая картина разрушений: тонны взрывчатки, заложенные фашистами, вздыбили толщу камня, нагромоздили горы щебня, вывернули наизнанку многометровые пласты.
        Монументальный памятник — два огромных бетонных пилона, очертаниями напоминающих скалы Аджимушкая, возвышаются над входом в подземелье. На них высечены многофигурные композиции, изображающие эпизоды героической борьбы воинов подземного гарнизона.
        В мае 1942 г. гитлеровцы, имея превосходство в боевой технике, особенно в авиации, прорвали оборону наших войск на Ак-Монайских позициях. Измотанные непрерывными боями, войска Крымского фронта отходили к Керчи. В районе Аджимушкая 14 и 15 мая развернулись особенно ожесточенные бои.
        У оборонявшихся почти не было артиллерии, недоставало боеприпасов. 16—17 мая сводный отряд полковника П.М. Ягунова оказался во вражеском окружении. Не имея приказа на отход, отряд пробился в Аджимушкайские каменоломни.
        19 мая 1942 г. закончилась оборона города.
        В каменоломнях возникло два отдельных подземных гарнизона: в Больших — численностью примерно 10 тысяч человек, в Малых — до 3 тысяч.
        Героев подземелья ожидали суровые испытания. Ведь каменоломни к обороне заблаговременно не готовили, поэтому специальных запасе» оружия, боеприпасов, продовольствия, медикаментов не делали. На выдачу продовольствия пришлось установить строгие нормы. Особенно трудно было с водой. Колодцы оказались снаружи, и воду можно было добывать только в бою. Положение воинов в Больших (Центральных) каменоломнях осложнялось и тем, что в них находилось более 500 раненых бойцов и офицеров, здесь укрывались также тысячи женщин, детей и стариков — жителей города и прилегающих поселков.
        Гитлеровцы взорвали входы и выходы из подземелий. Взрывами большой силы обрушивали кровлю подземных выработок. Забрасывали в подземелье дымовые шашки, накачивали компрессорами отравляющий газ.
        Много бойцов и командиров погибло в дни первых газовых атак, но, когда гитлеровцы попытались сунуться в катакомбы, считая, что подземный гарнизон сломлен, их, как и прежде, встретили .огнем. На Большую землю понеслись слова радиограммы, подписанной полковником П.М. Ягуновым: «Всем1 Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!».
        В ночь с 8 на 9 июля вышли в бой все, кто мог держать в руках оружие, у кого были силы бросить гранату. Вражеский гарнизон в поселке Аджимушкай был разгромлен. Однако успех был омрачен трагической гибелью полковника П.М. Ягунова. Подземный гарнизон возглавил полковник Г.М. Бурмин.
        В июле 1942 г. наступили самые тяжелые испытания для воинов подземного гарнизона. Одолевал голод, болезни.
        170 дней и ночей сражались с врагом гарнизоны Больших и Малых каменоломен Аджимушкая.
        Не спешите спускаться в подземелье. Пройдите по поверхности, осмотрите места боев, следы которых видны на каждом шагу.
        Спустившись от воронок вниз по дорожке, вы увидите щели, уходящие под землю. Здесь были входы в каменоломни, которые взорвали фашисты.
        По пути движения представится возможность осмотреть наружные колодцы, которые получили название колодцев «соленой» и «сладкой» воды. Вода из них добывалась в ночных боях, стоила много крови.
        В гарнизоне понимали, как ненадежны источники воды, находящиеся вне подземелья. Решено было долбить недоступные для врага колодцы внутри катакомб. В первых числах июля, углубившись более чем на 14 м, дошли до водоносного слоя. Один уцелевший колодец можно осмотреть при посещении подземного музея.
        Немного в стороне от колодца, у дороги на возвышенности находится братская могила. На обелиске надпись: «Вечная слава героям-партизанам гражданской войны, павшим в боях за Советскую Родину в 1919 году».
        А рядом в зелени деревьев возвышается обелиск на братской могиле советских воинов, павших в сражениях за город в годы Великой Отечественной войны.
 
Другие экскурсии
В змеиную пещеру  В зуйский лес, к партизанскому мемориалу  В подземную крепость Аджимушкая
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999