Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Другие экскурсии

В змеиную пещеруКарта Крыма

        Пещера расположена в 10 км к югу от Симферополя, почти в центре водораздельного участка Внутренней гряды, ограниченного долинами рек Альмы на западе и Западного Булганака на востоке. Обрывы гряды расчленены оврагами и балками на отдельные утесистые мысы. В одном из них, мысе Батарея, и располагается Змеиная пещера.
        Дорога к ней начинается у села Чистенького, что находится на 8-м километре от областного центра по Севастопольскому шоссе. Село основано в 1771 году.
        За многоэтажными домами в конце центральной улицы надо свернуть налево, на проселочную дорогу. На птицеферме, стоящей обособленно, запаситесь водой: у пещеры ее нет. На опушке леса — развилка дорог: левая ведет вниз, к подножию Внутренней гряды, правая — полого вверх, к пещере, через лес. У обрывистого склона гряды дорога сворачивает на запад и, петляя, приводит к сосновой роще на мысе Батарея. Отсюда по тропе спускаемся к основанию этого 30-метрового обрыва. Там, где обрыв рассечен V-образной расщелиной, в верховье ее и расположен вход в Змеиную пещеру.
        Подъем под силу каждому, но не мешает более опытным оказать помощь новичкам и подстраховать тех, кто слабее.
        Впечатляют размеры входа: его высота 11 м, ширина 5 м. Над головой — арка свода с извилистой трещиной по центру. Сквозь нее просматривается еще один свод. Оказывается, в пределах входа четко выражены два этажа, а всего их три (это редкое явление среди полостей предгорного Крыма). Первый и второй этажи пещеры хорошо прослеживаются; фрагменты третьего сохранились только в привходовой части. Здесь лежит плоская, как стол, глыба. Взобравшись на нее, через трещину можно сразу попасть на третий этаж. Дневной свет меркнет в 15 мот входа. Второй и третий этажи сливаются в одну галерею, так как межэтажные перекрытия уничтожены обвалом. Поэтому высота хода резко возрастает до 5—7 м. В первом же расширении сделайте короткую остановку, дайте глазам привыкнуть к искусственному освещению.
        Вскоре галерея делает коленообразный поворот. В пределах его у правой стены на полу чернеет серповидной формы отверстие. Это вход в колодец глубиной 3,5 м, ведущий на первый этаж. Колодец с подвохом: на первом метре он расширяется подобно колбе. Поэтому спускаться в него лучше по одной из его стен.
        Колодец делит первый этаж на два неравных по длине отрезка. Короткий направлен в сторону выхода и идет под вторым этажом. Ход высокий, но узкий, и по нему можно только ползти на боку. Второй отрезок, ведущий от колодца вглубь пещеры, намного шире и выше первого.
        Археологические находки помогли установить, что пещера была известна человеку в VII—VI вв. до н.э. На протяжении почти всей пещеры в нишах, межглыбовых пространствах и рыхлых отложениях на полу попадаются обломки керамики, кости животных. Убедительная просьба: обнаруженные в пещере фрагменты гончарных изделий и другие находки о.ставляйте на местах. Сообщить о находках .надо в Крымский отдел Института археологии Академии наук Украины (Симферополь, ул. Ялтинская, 2).
        Пройдя от колодца по нижнему ходу 20 м, попадаем в основную галерею. Галерея извилиста, на поворотах ее перегораживают выступы коренных нуммулитовых известняков. Они выглядят отдельными глыбами, так как с трех сторон имеют щелевидные лазы. Местами слишком узкие проходы заставляют взбираться на глыбы и тут же спускаться.
        В углублениях свода Змеиной пещеры обитает один из видов летучих  мышей — большой подковонос. Этот симпатичный зверек темно-серого цвета назван так за нарост на мордочке в виде гладкой подковки.
        По наклонной плите спускаемся в миниатюрное подземное ущелье (высота до 10м, ширина на уровне пола до 2,5м),в начале которого есть доступная щель, ведущая в боковой ход. На стенах его, покрытых мелкими кальцитовыми цветами, сохранились следы былого обводнения пещеры. Здесь длительное время существовало подземное озеро.
        За расщелиной следует узкий ход, ведущий в обвальный зал с крупными глыбами. Многие принимают его за конец пещеры, так как здесь трудно найти се продолжение. Между обломками имеются отверстия, создающие впечатление удобных лазов, на самом деле это промежутки между несцсментированяыми глыбами. Новички обычно ползают среди них, попадая... из одного конца зала в другой.
        К тупику ведут два хода. Один расположен у самого входа в обвальный зал, другой — в правом дальнем его углу. Оба они приводят в широкую галерею высотой более 4 м, сохранившую на своде цепочку сталактитов. Дальше хода нет. К выходу следует идти прежней дорогой.
 
Другие экскурсии
В змеиную пещеру  В зуйский лес, к партизанскому мемориалу  В подземную крепость Аджимушкая
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999