Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Южный берег Крыма. Симферополь. Алушта 

АлуштаКарта Крыма

С горы упал туман, как сброшенный халат. 
Шумит, намаз творя, пшеница золотая. 
Кладет поклоны лес, порой с кудрей роняя, 
Как с четок дорогих, рубин или гранат. 

В цветах земля. Цветы порхают и парят. 
То вьются бабочки, как радуга живая, 
Алмазным пологом все небо закрывая. 
И сушит стрекозе крылатый свой наряд. 

А. Мицкевич
        Алушта — город небольшой, с населением всего 40 тысяч человек, однако как курорт по популярности уступает на Южнобережье, пожалуй, только Ялте. Город удобно расположился в просторной, самой большой на Южном побережье котловине. Горы надежно закрыли ее от холодных ветров, и потому климат в Алуште, как и на всем Южном берегу, теплый, благоприятный для курортного лечения.
        Воздушные потоки, прорывающиеся через горные перевалы по обеим сторонам Чатырдага, хорошо вентилируют котловину, делая погоду в Алуште летом менее жаркой, чем а Ялте и вообще в западной части Южного берега, а зимой заметно холоднее. Среднемесячная температура воздуха летом: в нюне +19,6°, июле +23,9°, августе +23,5°. В зимние месяцы среднемесячная температура колеблется от +2,8° (февраль) до +5° (декабрь).
        Панорама самого обширного на всем Южнобережье Алуштинского амфитеатра величественна и красива в любое время года. Отодвинутые на 5—10 км от берега горы образуют своеобразное полукружие, открытое к морю.
        Алуштинский амфитеатр не имеет сплошной высокой цепи гор. Ангарский и Кебитский перевалы служат коридорами, по которым прорываются воздушные массы из равнин к морю и обратно, образуя своеобразный сквозняк. В этой связи климат Алушты, хотя и характеризуется жарким детом и мягкой зимой, но зима и весна здесь несколько холоднее, чем в Ялте, а лето не такое жаркое, как в других местах Южного берега.
        Обилие солнца, свежий воздух, живописные горы — важные составляющие алуштинского побережья. Но главное его достоинство море. Здесь один из лучших на побережье пляжей.
        Алушта — один из старейших городов побережья. Ее история относительно достоверно прослеживается с VI в., когда южный Крым был захвачен могущественной Византией, а с севера на Крымский полуостров одни за другими вторгались кочевники. Византийские правители, чтобы защитить от них свои владения в Крыму, строили крепости.
        Алушта была одним из главных узлов оборонительной системы, созданной византийцами в районе Ангарского перевала, через который издавна проходил удобный путь из равнинной части Крыма на Южный берег. О древнем Алустоне напоминает крепость V—VI вв. а старой части города.
        В начале 50-х годов нашего века обнаружены церковь и средневековое кладбище, существовавшее с Х по XVIII вв. Жители средневековой Алушты — земледельцы, скотоводы, каменщики, плотники, гончары, кузнецы, ювелиры. Богатые украшения, разнообразные орудия труда туристы могут увидеть, посетив Алуштинский филиал республиканского краеведческого музея (ул. Ленина, 8).
        Обилие драгоценностей в средневековых могилах и богатое убранство церкви, датируемой X—XII вв.,— неоспоримое свидетельство того, что в этот период город достиг своего наибольшего расцвета. Арабский ученый и путешественник Аль-Идриси, описывая в середине XII в. крымские города, называет Шалусту (Алушту) "важным приморским городом". Город лежал на перекрестке путей,. проходивших на запад и восток по Южному берегу и на север — в равнинный Крым.
        В 1239 г. очередной набег монголо-татар на крымские земли закончился для Алушты полным разрушением. Шли годы. Ордынских захватчиков сменили генуэзцы, а последних турки, при которых город превратили в небольшое селение, и вплоть до конца XVIII в. оно влачило жалкое существование.
        Только со второй половины XIX в. через 25 лет после завершения строительства шоссейной дороги, связавшей Алушту с Симферополем и Ялтой, "деревня,— по словам известного исследователя Крыма , Н.А. Головкинского,— стала проявлять намерения со временем сделаться городом". В конце XIX в. Алушта становится курортом, привлекая , тех, кому отдых и лечение в дорогой Ялте были не по карману. Не изменив своего деревенского облика, в 1902 г. Алушта становится городом.
        Современная Алушта — это город республиканского подчинения. Вместе с обширной территорией Южнобережья, раскинувшейся от горы Аюдаг на юго-западе до села Приветное на северо-востоке, образует так называемую Большую Алушту.
        Сегодня Алушта — второй после Ялты важнейший курортно-оздоровительный и туристский центр. Здесь лечат заболевания органов дыхания нетурберкулезного характера, сердечно-сосудистой и нервной систем.
        Планировка города довольно проста. Главные оси города — две почта параллельные улицы Ленина и Горького формируют городские микрорайоны по обеим сторонам исторического ядра — центрального холма.
        Курортный профиль города очень четко прослеживается во всех трех основных его частях. В центре крупнейшие здравницы — дом отдыха "Северная Двина", "Слава", профилакторий "Полет". В восточной части города находится турбаза "Чайка", новые санатории "Золотой колос" и "Ветеран", детско-юношеские лагеря, а в западной расположен основной курортный массив Алушты с базовым санаторием "Рабочий уголок".
        Как курорт Алушта выросла в основном в послевоенные годы. Сегодня Алуштинская курортная зона, протянувшаяся от Партенита на юго-западе до села Приветного на юго-востоке, насчитывает несколько десятков санаториев, пансионатов, домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей, способных одновременно принять почти 30 тысяч человек.
        Большинство здравниц курорта сосредоточено в изумительных по красоте местах — Рабочем уголке, курортных поселках Утес и Партенит. В Партените находятся и наиболее комфортабельные санаторные комплексы курорта — "Крым" и "Айвазовское".
        Совхозы-заводы Большой Алушты "Таврида", "Алушта" и "Малореченский" славятся своими виноградными плантациями, где выращивают Чауш, Шабаш, Шаслу, Тайфи розовый, Бастардо, Магарачский и другие прекрасные столовые сорта винограда.
        В Алуште в разные годы отдыхали и работали многие выдающиеся писатели и поэты, в произведениях которых нашли отражение алуштинские впечатления.
        Великий польский поэт Адам Мицкевич, путешествовавший II в 1825 г. по Крыму и посетивший Алушту, писал, что Алушта — одно из восхитительных мест Крыма. Алуштинские впечатления вдохновили поэта на создание сонетов: "Алушта днем", "Алушта ночью", "Чатырдаг".
        В том же году здесь был автор бессмертной комедии "Горе от ума" А.С. Грибоедов, который дважды поднимался на Чатырдаг. Грандиозную панораму Алушты, которую он наблюдал с вершины горы, поэт описал в письме к своему другу Н.С. Бегичеву.
        В 1837 г. Алушту посетил В.А. Жуковский. В Карабахе (поселок  Бондаренково), в семи километрах от Алушты, находилось имение П.И. Кепенна, академика, известного исследователя Крыма. В 90-х годах прошлого века в этих местах две недели прожил В.Г. Короленко.
        Дважды в Алуште бывал А.М. Горький.
        В 1896 году в Алуште и ее окрестностях более четырех месяцев в составе экспедиции по борьбе с филлоксерой провел выдающийся украинский писатель М.М. Коцюбинский. На основе алуштинских впечатлений им написаны две новеллы; "В сетях Шайтана" и "На камне". Второй приезд писателя в Алушту дал материал для новеллы "В грешный мир".
        Алуштинские впечатления нашли отражение в поэтическом цикле "Южный берег" В.Я. Брюсова, который совершил в 1898 году пешком путешествие из Алупки в Алушту и дальше на Чатырдаг.
Осенью 1906 года в Алуште жил и работал А.И. Куприн. В этом же году в Алуште провел лето и осень будущий писатель К.Г. Паустовский.
        Обстановку в Алуште после освобождения ее от англо-французских интервентов и белогвардейцев в 1919 г. выразительно нарисовал в очерках "Комендантство в Алуште" я "Пираты третьей республики" писатель и драматург Б.А. Лавренев. В 1919 году он был первым советским комендантом Алушты.
        С Алуштой неразрывно связано имя С.Н. Сергеева-Ценского. В доме на окраине города, на Орлиной горе, где он жил и работал, в 1961 г. открыт литературно-мемориальный музей. Каждому посетителю музея бросается в глаза поэтическое признание писателя:
Вторая родина моя, 
Алушты край уединенный, 
Полвека здесь я, в ширь влюбленный, 
Читаю книгу бытия...
        Алуштинцы свято хранят память о своем знаменитом земляке. В одном из самых оживленных мест города, в парке, в 1966 г. писателю установлен беломраморный памятник работы народного художника Н.В. Томского.
        Выдающийся русский писатель Иван Шмелев провел в Алуште четыре самых трудных года своей жизни —с 1918 по 1922-й. Сохранился глинобитный домик, где он, как явствует из письма Анатолию Луначарскому, "жил на скудный заработок" от чтения рассказов да изредка публикуемых очерков в неофициальных газетах. Сюда пришло известие о расстреле его сына Сергея. Эти алуштинские впечатления отражены в эпопее писателя "Солнце мертвых", запечатлевшей трагедию русской интеллигенции на изломе истории.
        Алушта развивает международные дружеские связи: у нее четыре города-побратима — Яянекоски (Финляндия), Капри (Италия), Санта-Крус (США) и Синоп (Турция).
        Алушта — важный центр туризма. Пять туристических баз — "Ангарский перевал", "Чайка", "Восход", "Мир", "Карабах" и городское бюро путешествий и экскурсий организуют интересные путешествия и экскурсии.

Алушта ночью

Дохнуло свежестью. Дневной свершив дозор, 
Упал на Чатырдаг светильник мирозданья, 
Разбился, льет поток пурпурного сиянья 
И гаснет. Путник вдаль вперил тревожный взор. 

На долы ночь сошла. Черны уступы гор. 
Все дремлет. В синей мгле слышней ручья дыханье. 
И, словно музыка, цветов благоуханье 
С душой таинственный заводит разговор. 

Я сплю под крыльями безмолвия ночного. 
Вдруг метеор блеснул, и, светом пробужден, 
Я вижу в зареве и лес и небосклон. 

Ночь! Одалиска-ночь! Ты вновь ласкать готова. 
Ты, негой усыпив, зовешь для неги снова 
И взором огненным желанный гонишь сон. 

А. Мицкевич
 
 
 
Южный берег Крыма. Симферополь. Алушта 
Симферополь От Симферополя до Алушты По гребню Перекопского вала Алушта Алушта. Рабочий уголок. Утес. Партенит. На Аюдаг. Демерджи. Водопад Джур-Джур. Солнечногорское. Малореченское. Рыбачье. Морское. Приветное
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999