Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Южный берег Крыма. Симферополь. Алушта 

СимферопольКарта Крыма

О скоро ль вас увижу вновь,
Брега веселые Салгира!
А.С. Пушкин
        Если провести на карте Крыма линии с севера на юг и с запада на восток, в точке пересечения окажется Симферополь. Здесь встречаются степь и горы, север и юг полуострова.
        Над зеленым океаном нагорий вздымается каменный корабль-флагман. Это Чатырдаг. Дорисовав мысленно на этом фоне голубой щит и пчелиные соты, получим старинный герб города, имевший вверху надпись "Полезное". Так расшифровывается значение слова "Симферополь" в проекте административного устройства Крыма, разработанного генерал-губернатором Новороссии Г.А. Потемкиным в 1784 г. Эта дата считается годом рождения города.
        Слово имеет и другое значение — город-собиратель. Прошло более двухсот лет, и Симферополь оправдал свое название. К нему тянутся артерии со всего Крыма, здесь перекресток всех дорог полуострова.
        Симферополь — город небольшой, с населением около 40й тыс. . человек. Сегодня это центр Автономной Республики Крым.
        Местность, где расположен Симферополь, была заселена с незапамятных времен. В черте города, в пещере Чокурча, была мустьерская стоянка древнего человека, жившего здесь 40—50 тысяч лет назад. В III веке до н.э. — III веке н.э. на плато, что к югу от центра города, находился Неаполь Скифский — столица позднескифского государства. Еще видны зерновые ямы, остатки толстых оборонительных стен, мавзолея скифского царя Скилура.
        Первые здания зарождавшегося города соседствовали с домами уже существовавшего с начала XVI века селения Ак-Мечеть (Белая Мечеть), которое с годами оказалось в границах разрастающегося Симферополя. Криволинейные узкие улочки старого города еще и сегодня тянутся от универмага "Центральный" в сторону Петровской балки.
        Город возводился уволенными со службы солдатами и государственными крестьянами, согнанными с Украины и из центральных губерний России. Строился он по тем временам довольно быстро, однако после того как сменивший на престоле Екатерину II император Павел I упразднил Таврическую губернию, строительство города приостановилось. После смерти Павла I была образована Таврическая губерния, и Симферополь получил статус губернского города, а строительство его вновь оживилось.
        Во время Крымской войны Симферополь являлся тыловой базой  сражавшегося Севастополя. Город был превращен в огромный госпиталь: сюда доставлялись тысячи раненых и больных защитников Севастополя. Более 30 тысяч из них тут и похоронены.
        В 1874 г. было завершено строительство железной дороги Харьков—Симферополь, и жизнь города стала более оживленной. Однако долгое время он оставался заштатным провинциальным местечком.
В путеводителе, изданном а 1913 г., можно прочитать: "Симферополь — большая станция в направлении Лозовое — Севастополь, где установлено экипажное сообщение с городами Крыма — Феодосией, Керчью, Ялтой. И еще одна характеристика города: "Дома однообразные, трудно назвать какое-либо значительное здание, производящее хорошее архитектурное впечатление".
        К сожалению, центральной части города не повезло и в наше время: центр обновлялся в 50—60-е годы, когда почти в каждом городе появлялись свои "черемушки", а на месте ветхих домов возводились "хрущевки".
        Кроме знаменитого Н.И. Пирогова, в биографию города вписаны имена многих замечательных людей. Память о них — в названиях улиц, парков, скверов, на мемориальных досках.
        В сентябре 1820 г., перед тем как покинуть Крым, в Симферополе около недели находился А.С. Пушкин. Лето 1825 г. провел в городе А.С. Грибоедов. Во время боев за Севастополь в Симферополь часто наезжал и подолгу жил здесь (ул. Толстого, 4) поручик граф Л.Н. Толстой. В доме, что на углу улиц Самокиша и Жуковского, прожил большую часть своей жизни (с 1921 по 1944 г.) известный украинский художник, профессор батальной живописи И.С. Самокиш.
        С Симферополем связаны имена выдающихся ученых — академиков П.П. Палласа, А.Е. Ферсмана, И.В. Курчатова, К.И. Щелкина, Г.М. Франка.
        В республиканском центре сосредоточено немало научных и научно-исследовательских учреждении. Среди ученых заведений — свыше десяти вузов, в том числе Симферопольский госуниверситет. Среди культурных учреждений — Крымский академический русский драматический театр. Крымский украинский музыкальный театр, Крымско-татарский музыкально-драматический театр, детский театр кукол, Крымская филармония, краеведческий и художественный музеи и другие. Неизменным успехом пользуются выставки заслуженного мастера народного творчества Украины, члена Союза художников Украины В. С. Роик. Ее самобытные изделия художественной вышивки получили признание далеко за пределами Украины.
        Самая оживленная часть города — центральная, где пересекаются улицы Карла Маркса, Пушкина, Кирова, Горького. Тут зарождался город, и неудивительно, что в центре находится большинство памятников и памятных мест.
        Через весь Симферополь, рассекая его на западную и восточную частя, протекает река Салгир. Благоустроенная набережная с пешеходными дорожками и переходными мостиками — любимое место прогулок горожан и гостей города.
        Симферополь — один из туристических центров Крыма. Отсюда берет начало большинство туристских маршрутов по полуострову. В городе насчитывается несколько сот памятников истории и культуры.
        В 1984 г., когда Симферополь отмечал свое 200-летие, была установлена Памятная скрижаль, на которой запечатлены имена людей, связанных с биографией города. Находится она в начале улицы Пушкина, у небольшого сквера, названного также именем 200-летия Симферополя.
        Неподалеку от скрижали — памятник А.С. Пушкину. Поэт изображен молодым, таким, каким он был при посещении Крыма в 1820 г. (скульптор А.А. Ковалева, архитектор В.П. Мелик-Парсадамов).
        Памятник — танк Т-34, поднятый на пьедестал, установлен в Сквере Победы в честь освобождения города частями 19-го танкового корпуса 13 апреля 1944 г. До революции этот сквер назывался Соборным — здесь стоял кафедральный собор св. Александра Невского, освященный еще в 1829 г. В 30-х годах, во время борьбы с религиозной идеологией, собор был взорван.
Напротив танка возвышается обелиск в честь В.М. Долгорукова, генерал-аншефа, под командованием которого 2-я русская армия в 1771 г. штурмом овладела перекопскими укреплениями и ворвалась в Крым. Это первый памятник, установленный в Симферополе (1842 г.). Он сооружен по инициативе и на средства внука князя В.М. Долгорукова (архитектор — итальянский профессор Штрейхенберг).
        На берегу Салгира, за гостиницей "Украина",— памятник А.В. Суворову. Здесь в 1777 г. находились артиллерийские позиции и стояли лагерем русские войска (скульптор — В.С. Гордеев, архитектор А.А. Полегенький).
        Памятник еще одному полководцу — Богдану Хмельницкому, установленный в 1954 г., находится на улице, носящей имя гетмана Украины (скульпторы Т.А. Державина и И.Ф. Стаднюк).
        Отдать дань памяти героям, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной, можно, посетив метилу Неизвестного солдата в парке им. Ю.А. Гагарина. Мемориал был открыт 8 мая 1975 г— к 30-летию Победы.
        О минувшей войне напоминает и Памятник крымским партизанам, установленный на улице Киевской, у сквера перед кинотеатром "Мир". Крымские партизанские отряды, среди которых были три симферопольских, базируясь в горах, два с половиной года вели тяжелую героическую борьбу с врагом и вместе с советскими войсками участвовали в освобождении Симферополя.
        В начале улицы Маршала Жукова (западная окраина города) находится Мемориал в память о жертвах фашистских палачей. Здесь, в балке, на территории бывшего совхоза "Красный", в годы оккупации гитлеровцы производили массовые расстрелы людей.
        Старейшее здание города — мечеть Кебир-Джами (улица Курчатова, 4), построенная в 1508 году. Впоследствии она много раз переделывалась, и облик ее сильно изменился.
        Одним из наиболее интересных памятников Симферополя, пожалуй, является дом Воронцова, построенный в 1827 г. архитектором Ф. Эльсоном. Дом выделяется четкой архитектурной планировкой и колоннадой дорического стиля, а также террасой, что спускается к парку ступеньками. Интересен и кухонный корпус с окнами и дымоходами в готическом стиле, стилизованный под Бахчисарайский дворец. Дом расположен в парке "Салгирка", заложенном еще в начале XIX столетия известным ученым академиком П.С. Палласом.
        Есть в Симферополе по-своему уникальный историко-мемориальный памятник — здание бывшей губернской мужской гимназии (улица К. Маркса, 32). Стена его украшена множеством мемориальных досок. Они говорят о том, что в гимназии в разные времена работали преподавателями 22-летний Д.И. Менделеев — впоследствии выдающийся ученый-химик, и Илья Казас — известный караимский поэт, общественный деятель и педагог. Учащимися гимназии были будущий знаменитый ученый-физик И.В. Курчатов, видный армянский композитор и дирижер А.А. Спендиаров, всемирно известный художник-маринист И.К. Айвазовский, выдающийся общественный деятель крымско-татарского народа Исмаил Гаспринский.
        Из других памятников архитектуры внимание привлекает здание республиканской научной библиотеки им. И. Франко — улица Горького, 10. Построено оно в 1826 г. для Дворянского собрания. В период Крымской войны в нем располагался госпиталь, в котором работал, спасая раненых защитников Севастополя, знаменитый хирург Н.И. Пирогов.
        Рядом с библиотекой — здание Русского академического драматического театра им. М. Горького. Сооружено оно в 1911 г. по проекту известного академика архитектуры А.Н. Бекетова.
        Архитектурным памятником является и. здание Симферопольского отделения Укрсоцбанка (ул. Горького, 4). Оно построено по проекту крымского архитектора Н.П. Краснова, автора проекта Ливадийского дворца.
        Для верующих. Свято-Троицкий кафедральный собор — ул. Одесская, 12.
Украинская православная церковь Трех Святителей — ул. Гоголя, 16.
Собор Петра и Павла — ул. Октябрьская, 11.
Церковь Святых Владимира и Ольги — ул. Севастопольская, 17.
Мечеть Кабир-Джами — ул. Курчатова, 4.
Еврейская религиозная община — ул. Краснознаменная, 78.
 
Южный берег Крыма. Симферополь. Алушта 
Симферополь От Симферополя до Алушты По гребню Перекопского вала Алушта Алушта. Рабочий уголок. Утес. Партенит. На Аюдаг. Демерджи. Водопад Джур-Джур. Солнечногорское. Малореченское. Рыбачье. Морское. Приветное
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999