Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Ботанические экскурсии по Крыму
Из села Краснолесье — на гору Чатырдаг
(вторая половина июня)Карта Крыма
        Из Симферополя я село Краснолесье (бывшее Тавель) можно доехать автобусом или троллейбусом до села Доброе, затем пройти пешком (5 км) до Краснолесья. К югу от этого селения возвышается массив Чатырдага. Путь к горе лежит по долине реки Тавельки до водохранилища, где дорога разветвляется. Влево через дамбу она ведет к кордону «Криничка» (бывшее Суат) и далее на среднее плато Чатырдага.
        Путь по долине изобилует дикоплодовыми — груши обыкновенные, яблони лесные, орешник или лещина, терен, кизил, боярышник и шиповник. Только с началом территории заповедно-охотничьего хозяйства начинается более или менее сомкнутый смешанный лес с преобладанием граба кавказского и местами осины, изредка встречается дикая черешня. В подлеске весьма обилен грабинник, или граб восточный, дополняемый бирючиной обыкновенной, свидиной и немногими другими кустарниками.
        Травянистый покров редок и состоит преимущественно из перелески многолетней, зубянки пятилистной, подснежника, аронника удлиненного, примулы обыкновенной, чистяка и других, главным образом многолетних, трав.
        Тропа вскоре разветвляется, вправо уходит дорога на перевал Кебит-Богаз. Нам — налево. На высоте около 300 м над уровнем моря начинается лес из дуба черешчатого. Лишь изредка во втором ярусе его и в подросте встречаются клен полевой, липа кавказская, рябина-берека, или глоговина.
        В подлеске обычны грабинник, боярышник, бирючина и бересклет бородавчатый. Два последние кустарника цветут поздно, в июне. Бирючина украшается кистями белых приторно ароматных цветков, а бересклет — розовато-коричневыми малозаметными цветками.
        Бересклет бородавчатый — ценное техническое растение. В корнях кустарника содержится гутта, используемая для изготовления гуттаперчевых изделий и электроизоляционных материалов.
        Скромно цветут беловатыми и лиловато-коричневыми цветками виды ядовитого ластовня, коварно красив и к тому же расточает сильный аромат апельсинной корки ясенец голостолбиковый. Розовато-лиловые цветки ясенца собраны в прямостоячую кисть, а непарноперистые листья его напоминают листья ясеня. Если в тихое ясное утро к соцветию ясенца поднести зажженную спичку, то возникают мгновенно передающиеся от цветка к цветку вспышки. Это в воздухе загораются пары обильно выделяющихся эфирных масел. Сами цветки при этом совершенно не страдают, почему в народе ясенец зовут купиной неопалимой. Ясенец — очень ядовитое растение, богатое эфирными маслами, которые обладают обжигающими свойствами даже при кратковременном контакте растения с кожными покровами человека. При этом могут появиться злокачественные ожоги, после которых на коже долгое время остаются темные пятна.
        Из других достопримечательных трав нельзя не назвать орхидеи. Отдельные из них, как, например, ятрышник римский, ятрышник шлемоносный и другие, уже отцвели. На смену им распустили свои) удивительные цветки анакамптис пирамидальный, любка зеленоцветковая, в более тенистых, влажных местах часта светло-коричневая, как бы просвечивающаяся гнездовка. Этой орхидее свет совсем  не нужен, так как она приспособилась к сапрофитному питанию за счет готовых органических веществ лесной подстилки. Большинство орхидей Крыма очень редкие растения, а потому они наряду с другими интересными представителями крымской флоры должны тщательно оберегаться от уничтожения.
        А тропа ведет все выше, дубовый лес сменяется смешанным, чаще  встречается бук. На северных склонах он становится главной лесообразующей породой, тогда как граб и осина лишь сопутствуют ему. Колонновидные гладкие стволы бука одеты светло-серой корой. Граб тоже обладает светло-серой корой.
        Лежащий на нашем пути грабово-буковый лес довольно высокоствольный. Высота деревьев достигает 20—25 м при толщине стволов 30—40 (50) см. Лишь у единичных особей ствол в диаметре достигает 70—80 см. В лесу царит полумрак, поэтому подлесок очень редок и представлен главным образом подростом граба и бука. Очень беден травянистый покров. Здесь уживаются лишь такие теневыносливые виды, как ясменник душистый, смирния пронзеннолистная с зеленоватыми невзрачными цветками в зонтиках, известная нам уже перелеска из семейства молочайных. Много крупного папоротника-щитовника мужского с ажурными двоякоперистыми листьями — вайями. Местами щитовник образует большие куртины.
        Тропа, петляя все выше, вскоре взбегает к вершине небольшого хребта, примыкающего к массиву Чатырдага. Живительно резко изменяется лес. На вершине произрастает смешанный разреженный лес из дуба скального или сидячецветного, клена полевого, груши, ясеня обыкновенного и других пород, тогда как рядом на южном склоне безраздельно господствует дуб. Контраст растительности на северном и южном склонах хребта разителен. Тенистый, бедный видами растений грабово-буковый лес северного склона внезапно сменяется светлой дубравой с развитым подлеском и красочным злаково-разнотравным покровом.
        Наш путь лежит по водоразделу, и вскоре тропа сливается с проезжей дорогой, пересекающей скалистое ложе ручья с прохладной водой.
        При дальнейшем подъеме на плато по руслу ручья начинается великолепное разнотравье. Зеленый ковер типчака и иных злаков разукрашен лилово-пурпурными кистями цветков истода, шапками желтовато-белых соцветий лабазника шестилепестного, голубеют кисти вероник, много зверобоя, нередок гладиолус черепитчатый с сине-лиловой кистью колокольчатых цветков. А воздух напоен резким приятным запахом чабреца или тимьяна. Из трав особого внимания заслуживает зверобой. Это растение используется как народное средство при лечении почек, кишечника, а также при заживлении ран.
         Вот и всхолмленная плоскость второго плато Чатырдага. Средняя высота его составляет 1100м, высшая точка — 1252м над уровнем моря. Все больше светло-зеленой осоки низкой. Она иногда встречается в виде удивительно правильно очерченных колец, середина которых занята различными травами. Явление это объяснимо преимущественно вегетативным способом размножения осоки низкой. Однажды поселившись среди трав, она образует плотную, постепенно разрастающуюся  с годами вширь дернину.
        Язвенник Биберштейна и крымский эдельвейс являются древними эндемами горного Крыма, т. е. растениями, которые за пределами нашего полуострова больше нигде не встречаются. Наш эдельвейс в родственном отношении ничего общего с настоящим альпийским эдельвейсом не имеет. Последний принадлежит к семейству сложноцветных, тогда как крымский эдельвейс входит в состав семейства гвоздичных, и его настоящее имя — ясколка Биберштейна. Объединяет оба растения лишь густое беловойлочное опушение. Однако оно характерно для множества растений высокогорий и равнин с неблагоприятными условиями увлажнения: густое опушение помогает растениям экономно расходовать дефицитную влагу.
        Среднее плато Чатырдага сохранило .некоторую лесистость, причем главной лесообразующей породой является бук. Местами ему сопутствует граб, вяз шершавый, или горный ильм, осина. Среди других деревьев на среднем плато в середине июня можно встретить в цвету рябину-береку с лопастными листьями, напоминающими листья клена. Светло-коричневые с белыми точками плоды береки созревают в сентябре. Они обладают приятным кисловато-сладким вкусом и являются излюбленной пищей дроздов и других пернатых леса.
        На скальных обрывах Чатырдага, а также по опушкам лесов и в многочисленных карстовых воронках среднего плато изредка можно встретить северянку — рябину обыкновенную с непарноперистыми листьями и щитками многочисленных пока еще зеленых плодов.
        Из кустарников на плато распространены виды шиповника и боярышника, два вида кизильника, спирея городчатая, маленькими кустиками растет ива козья. Среди шиповников в июне выделяется обильно цветущий крупными белыми цветками карликовый шиповник Чатырдага.
        Приземистый рост — характерная черта кустарников, не говоря уже о многочисленных кустарничках, открыто произрастающих на плато. В этом отношении чрезвычайно показательны на Чатырдаге стелющиеся можжевельники: низкорослый с игольчатой колючей хвоей и казацкий с чешуйчатой хвоей.
        На замшелых скалах и в их трещинах приютились маленькие папоротнички — костенец волосовидный, костенец постепенный и ажурный пузырник ломкий. Здесь же розовеет герань Роберта, белеют цветки древнего эндема Крымских гор — камнеломки орошенной, а на местах с почвенным покровом расположились куртинки ясменника душистого и перелески многолетней. Выделяется лентовидными листьями подснежник, уже несущий крупные шаровидные плоды, совсем недавно отцвел ландыш, раскинул свои крупные листья аронник удлиненный.
        Наш путь по нагорью продолжается в направлении вершины Чатырдага, венчающей юго-западную часть массива и называемой Эклизи-Бурун. Здесь обращает на себя внимание местами удивительно правильное рядовое расположение деревьев в виде искусственных лесополос. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что ряды деревьев приурочены к выходам на поверхность наклоненных к северу пластов осадочных известняков.
        Сплошной массив букового леса имеется лишь у более влажного защищенного от ветров склона, ведущего на верхнее, третье плато горы. Лес этот отличается большой сомкнутостью древесного полога, а потому — бедностью флоры. Травянистый покров здесь очень разрежен и только у опушек и вдоль дорог несколько более развит. Здесь много грибов, особенно несъедобных.
        Казалось бы, грибы не имеют здесь большого распространения, так как их «плодовые тела» — шляпки — расположены поодаль друг от друга. Но копните лесную подстилку — и вы увидите, что вся она пронизана беловатыми тяжами и нитями. Это и есть основная питающая часть грибов — мицелий, буквально переплетающий всю лесную подстилку.
        Однако не только одни грибы могут обитать под сомкнутым пологом бучника. Вот маленькие безлистные стебельки с едва зеленеющими невзрачными цветками. Выкопав растение, мы обнажим необычно светлое, коралловидное разветвленное корневище, горизонтально распростертое в почве. Это очень редкая в Крыму сапрофитная орхидея — ладьян трехнадрезанный. Интересно, что орхидея эта за пределами Крыма распространена в основном в северных районах Европы и Азии, заходя даже в тундру. На юге она встречается только в высокогорьях Кавказа, Средней Азии, Малой Азии и очень  редко в сравнительно невысоких Крымских горах.
        Очень редко в бучнике можно встретить теневыносливое хвойное растение — тис ягодный. Это очень древнее, реликтовое, к сожалению, вымирающее не без помощи человека дерево. В Крыму крупные многовековые экземпляры тиса сохранились лишь на обрывах Ай-Петри, в Большом каньоне, в Тисовом ущелье Чатырдага и в немногих других местах. Дерево это подвергалось вырубке из-за очень ценной, красивой и к тому же не поддающейся гниению древесины. Тис, этот живой памятник природы, в наше время требует к себе самого бережного отношения.
        Вот и закончился лес. Теперь до самой вершины Чатырдага простираются безлесные, весьма крутые склоны. Лишь можжевельник низкорослый да маленькие кустики кизильника, рябины крымской и ивы козьей Продолжают под защитой склона упрямо карабкаться вверх.
        Утомительный крутой подъем вскоре вознаграждается красивым видом, открывающимся на лежащее под нами плато, а также на окрестный ландшафт средней гряды Крымских гор. Мы на верхнем, третьем плато Чатырдага. Виден весь пройденный путь. С запада. плоскогорье обрывается крутыми скальными склонами к перевалу Кебит-Богаз.
        На вершине прежде всего бросается в глаза полное отсутствие не только древесных, но и кустарниковых растений; характерна низкорослость травяного покрова. Обильны «северяне», в особенности манжетки, по каменистым местам белеет шерстисто опушенная двудомная травка кошачья лапка. На высоте 1400 м над уровнем моря, сказывается влияние вертикальной зональности: климатические, главным образом температурные, условия на верхнем плато Чатырдага, соответствуют климатическим условиям на равнинах, расположенных в тысяче и более километров к северу от Крымских гор.
        После ознакомления с растительностью верхнего плато следует подняться на уже близкую вершину Чатырдага — на Эклизи-Бурун. Фон травянистого покрова образует типчак, по сизоватой зелени которого буквально рассыпаны звездочки желто-золотистых цветков лютика горного. Здесь обильны манжетки и вероники, встречается фиалка скальная, белеют и розовеют миниатюрные цветки проломника крымского. В середине июня воздух у вершины буквально напоен нектаром! Его выделяет маленький, скромный подмаренник крымский с очень мелкими желтоватыми цветочками в кольцах вокруг стебелька.
        Наконец, желанная вершина Чатырдага. В ясную погоду отсюда открывается чудесная картина окрестных гор и морского побережья. На северо-востоке видны обрывистые горы Демерджи. К юго-востоку в долине реки Улу-Узень раскинулась Алушта, за ней, сливаясь по линии горизонта с небом, простирается безбрежный простор моря. Правее Алушты — гора Кастель, а еще правее возвышается лесистая громада Бабугана, к северу от которой лежит чаша Центральной котловины.
        Помимо Чатырдага и Бабугана в амфитеатр гор, замыкающих Центральную котловину, входят хребет Конек, покатая гора Черная, вершины Большая и Малая Чучель. Между последней и Бабуганом видна седловина — Чучельский перевал, через который проходит шоссейная дорога Центральная котловина — Гурзуфское седло — Никитская яйла — Массандра — Ялта.
        Сквозной маршрут по этой дороге через всю территорию Крымского заповедно-охотничьего хозяйства можно совершить в августе. А теперь в обратный путь. С вершины имеется спуск по тропе в сторону Алушты через с. Изобильное. Для этого следует вернуться на верхнее плато Чатырдага. При желании можно заночевать на среднем плато у Холодной, или водяной, пещеры (Суук-Коба), в которой имеется питьевая вода. Но найти Холодную пещеру трудно, вход в нее скрыт на возвышении леском. Путь к пещере должен указать проводник.
 
 
 
Ботанические экскурсии по Крыму
Из села Краснолесье - на гору Чартырдаг (вторая половина июля)  Окресности села Соколиного - гора Сююр-Кая, Большой каньон (вторая половина августа)  
Село Соколиное - гора Ай-Петри - Алупка - Ялта (первая половина августа)
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999