Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Ботанические экскурсии по Крыму

Окрестности села Соколиного — гора Сююр-Кая,  Большой каньон (вторая половина августа)Карта Крыма

        Основанное на месте древнего поселения Соколиное (бывшее Коккозы — Голубые глаза) расположено на северо-западном склоне Главной гряды Крымских гор в долине реки Коккозки. Здесь необыкновенно красивая долина речушки у Соколиного с запада и юго-запада зажата скальными обрывами гор Орлиный залет и Седам-Кая, а с востока и северо-востока — труднодоступными склонами горы Бойка. Последняя представляет собой гигантскую глыбу, по всей вероятности отколовшуюся от массива Ай-Петри. В месте разлома и возник каньон, названный Большим.
        Почти сплошные леса на склонах гор у Соколиного богаты дикоплодовыми, в особенности кизилом, орешником, грушей, рябиной крупноплодной, черешней и ежевикой. Во влажные годы — изобилие грибов, главным образом дубовиков и груздей. Менее распространены в лесах у Соколиного лисички, подберезовики, боровики и подосиновики.
        Высокая лесистость окрестных склонов гор обеспечивает обилие воды. Вода, плодородные почвы долины издавна способствовали развитию здесь плодоводства. Поэтому Соколиное находится в плотном окружении садов и лесосадов.
        В 5 км к югу от селения отчетливо вырисовываются живописные очертания горы Сююр-Кая (Острой скалы). Западный склон ее имеет сравнительно пологий подъем, он порос мелколесьем. Но к востоку Сююр-Кая внезапно обрывается отвесными стенами, напоминая трамплин.
        Сююр-Кая — это своего рода скальный островок, на котором уцелели древние представители некогда распространенной по всему Крыму теплолюбивой растительности. На склонах горы, а также неприступных обрывах произрастают два вида можжевельника: красный, или колючий, с красно-бурыми ягодообразными шишками и высокий, или древовидный можжевельник с иссиня-черными шишками — исключительно редкий здесь памятник природы.
        Из хвойных, помимо можжевельников, на Острой скале уцелела сосна крымская. А у самой вершины восточного обрыва среди лиственных пород поселилось около десятка тисов. Осенью их темно-зеленая хвоя украшается малиново-красными «ягодами». Дерево это потому и называется тисом ягодным. Но это вовсе не ягоды, а семена с сочной окрашенной оболочкой. Хвоя тиса ядовита, но семена съедобны для птиц, что способствует распространению дерева.
        На Сююр-Кае из «южан» очень обильны жасмин кустарниковый, шалфей крупноцветный, зопник колючий, асфоделина желтая и крымская. На скальном южном склоне горы прижился даже небольшой кустарник — сумах кожевенный, а также молочай миртолистный. Несмотря на изолированность, на вершине «островка» растут известные уже по Чатырдагу ясколка Биберштейна, приземистый проломник крымский, а также крупка остролистная.
        Из обычного для горного Крыма красочного разнотравья на Острой скале част пион трижды-тройчатый, цветущий в мае-июне крупными лилово-розовыми цветками, обильны ясенец, пупавка красильная, виды чабреца, зубровника, зверобоя, льна.
        Южный склон Острой скалы почти лишен почвенного покрова. Однако в июне — начале июля он выглядит красочно. Цветут разные виды очитка. Каменный склон оживляют также сиреневатые цветки иберийки перистой, голубеют нежные вороночки льна тонколистого, желтеют соцветия оносмы многолистной, железницы горной и крымской.
        В середине лета растительность скального склона Сююр-Кая сильно выгорает. Но придем сюда в конце августа. Оказывается, целая группа растений как бы притаилась, замерла на период жары и острого недостатка влаги. А теперь пришел черед цвести скальным  видам лука, головчатке кожистой, жабрице варьирующей и некоторым другим травам.
        Оживает скальный склон, правда уже ненадолго.
        Однако на Острой скале есть еще и папоротники, лиственные кустарники и деревья.
        Из папоротников в лесах и на затененных склонах горы очень распространена многоножка обыкновенная с однаждыперисторассеченными листьями. Встречаются костенец волосовидный, костенец постенный и скребница аптечная, обычно произрастающая на южном склоне Главной гряды гор. Сладковатые на вкус корневища многоножки (папоротник носит второе имя — «сладкокорень») содержат дубильные и яблочные кислоты, а также глюкозид сапонин и глицеризин. Корневища многоножки обыкновенной используются в народной медицине от различных заболеваний пищеварительного тракта.
        Кустарники на Сююр-Кае представлены розой колючейшей с почти совершенно черными «плодами» и интенсивно бордовой мякотью. У вершины горы по каменистым местам распространена крушина слабительная, или жостер. Из зрелых черных ягод крушины приготавливают слабительные средства, а также зеленую краску. Незрелые плоды жостера дают желтую краску. Из прочих кустарников на Острой скале много грабинника, кизила, барбариса, берес-клета бородавчатого и широколистного, бирючины, боярышника. Реже встречаются скумпия, свидина, терн, вяз пробковый, антипка, кизильник.
        Из лиственных здесь дуб скальный, ясень обыкновенный, липа кавказская, граб, клен полевой, груша лохолистная и обыкновенная.
        Ботаническая экскурсия на Сююр-Кая очень интересна и вполне осуществима в течение одного дня с ночлегом на берегу Коккозки у домика лесника. Некоторую трудность составляет само восхождение на вершину горы. Даже южный, наиболее доступный склон ее крут и местами имеет осыпи. С вершины Сююр-Кая открывается живописный вид на лежащую внизу долину Коккозки. Слева высятся неприступные со стороны долины скальные обрывы горы Седам-Кая. На ее отвесных стенах каким-то чудом вросли в камень довольно крупные деревья сосны крымской.
        На противоположной стороне долины встали обрывы горы Бойка. Почти напротив отчетливо выделяется Сторожевой утес у входа в Большой каньон.
        В долине не увидеть восход солнца. С опозданием показывается оно из-за горы Бойка. Поэтому на проторенной тропе к каньону следует быть еще до восхода солнца. Пересекаем разветвления русла р. Коккозки. Студеная вода речки прозрачна даже после дождей. Это одно из доказательств плодотворного влияния горных лесов на водный режим местности. Горные ключи питают речки студеной водой, вот почему небольшая Коккозка не пересыхает полностью даже в засушливые годы.
        За речкой тропа постепенно забирает в гору По пути встречаются небольшие полянки, красочные даже во второй половине лета. Здесь обычен золототысячник зонтичный — ценное лекарственное растение. Экстракт из золототысячника, а также отвар его сухой травы используется как желудочное средство, улучшающее пищеварение.
        А как красив горицвет кожистый! Его лилово-красные цветки ярко горят на фоне серебристо опушенных листьев.
        После преодоления крутого подъема тропа выходит к небольшой площадке, где раздваивается. Налево — путь в с. Соколиное (5 км), направо — продолжение дороги в Большой каньон. Площадка примечательна многовековым дубом скальным. В толщину ствол дуба: превышает два обхвата, диаметр его по высоте груди составляет 110 ему что соответствует возрасту около 500 лет.
        Теперь тропа продолжается по поросшему мелколесьем сухому склону. Среди грабинника, кизила, скумпии начинают попадаться кусты можжевельника красного, на скалах изредка встречаются кусты рябины греческой. Основу леса составляет дуб пушистый. Изредка встречаются и деревца сосны крымской, вытесняемой лиственными породами.
        Справа внизу слышен говор бегущей по каменистому руслу речки. Но это уже не Коккозка. Это ее приток — Азун-Узень (Устьевая речка), берущая начало в верховьях каньона. Уже отчетливо видны высокие стены ущелья с повисшими над бездной одиночными соснами. Они словно демонстрируют свою изумительную неприхотливость. На отвесных скалах сосна недосягаема для теснящих ее в более благоприятных условиях лиственных пород.
        По образному выражению профессора И.И. Пузанова, щель каньона как бы рассекла зеленую грудь гор. И рассекла основательно. На значительном протяжении высота почти отвесных скальных стен достигает 250—320 м. В верховьях каньона расположена пещера эолового (ветрового) происхождения.
На протяжении около 1,5 км Большой каньон по относительно широкому дну имеет некоторую лесистость с преобладанием бука, граба и дуба скального. Много липы кавказской, реже встречаются клен, ясень, черешня.
        По руслу речки поселилась ива пурпурная, обильная здесь крушина ломкая, которая легко отличается от крушины слабительной цельнокрайними (а не пильчатыми) листьями и отсутствием колючек. Крушина ломкая тоже ценное лекарственное растение. Она широко распространена в лесах страны вплоть до Полярного круга на севере и до Кавказа на юге. Кора этой крушины применяется для изготовления слабительных средств.
        Из травянистых растений вдоль русла Устьевой речки обильны посконник, мята и подбел. Последний цветет еще до появления листьев — в апреле — начале мая. Лишь позднее развиваются крупные, напоминающие лопушник листья подбела, которые используются в народной медицине как дезинфицирующее средство. Отвар листьев применяется против кашля. Заметный соцветиями розовых цветков посконник обладает листьями, похожими на листья конопли. Поэтому растению и присвоено видовое имя «коноплевый».
        Обращает на себя внимание обилие плюща. Он всползает на деревья, кустарники, на отвесные стены ущелья. Один крупный экземпляр плюща повис на стене у входа в каньон, образовав своеобразный вечнозеленый щит площадью свыше 70 м2.
        Быстрая речушка несет свои воды по изумрудному сплошь замшелому каменному ложу. По мере его подъема она ускоряет бег и в местах перепадов образует живописные каскады. Вода в течение многих веков выточила в камне ванны, заполненные студеной водой. В таких местах обычно обитает речная форель.
        А ущелье все более сужается, стены становятся отвеснее и выше, сдавливая Устьевую речку. Дальнейший путь проходит по сухому руслу, изредка прерываемому ваннами с непроточной водой. Все чаще встречается тис ягодный. Отдельные деревья как по дну ущелья, так и на стенах достигают солидных для тиса размеров — 8—10 м в вышину с толщиной ствола 30—35 и даже 40 см.
        Нигде в Крыму сейчас не найти такого скопления тиса, как в Большом каньоне. Здесь еще сохранилась единственная тисовая рощица, насчитывающая вместе с подростом около 100 экземпляров этого редкого дерева. Рощица расположена у самого начала теснины ущелья, где почти отвесные стены внизу местами отстоят друг от друга всего лишь на 2—3 м. Создается впечатление, что Большой каньон — своеобразное убежище, в котором тис ягодный избежал вымирания. По ориентировочным подсчетам, в ущелье насчитывается около 400 деревьев тиса.
        Большой каньон как бы является убежищем отдельных вымирающих растений. Именно в каньоне еще сохранился чрезвычайно редкий в Крыму папоротник — листовик сколопендровый с цельными лентовидными листьями. Впервые он найден здесь в 1904 г. ботаником И.В. Ваньковым, живо интересовавшимся редкими растениями флоры Крыма. Листовик сколопендровый был обнаружен еще в Тисовом ущелье Чатырдага (в настоящее время почти исчез) и в немногих других местах.
        Очень редкими растениями горного Крыма являются также встречающиеся в каньоне орхидея Венерин башмачок и иглица подъязычная. Изящные цветки Венерина башмачка имеют своеобразную ловушку для насекомых-опылителей — золотистого цвета «туфельку» и яркие коричнево-красные, крестовидно расположенные листочки венчика. Иглица подъязычная — вечнозеленый приземистый кустарничек, на первый взгляд, с обычными листьями. На самом деле это вовсе не листья, а уплощенные зеленые побеги (так называемые кладодии). Настоящие листья у иглицы представлены сухими бурыми чешуйками у основания кладодиев. Осенью на «листьях» иглицы красуются ярко-зеленые блестящие ягоды, что вполне подтверждает' стеблевое происхождение этих листовидных выростов.
        И тис, и листовик сколопендровый, и Венерин башмачок, и иглица подъязычная являются живыми памятниками природы Крыма и нуждаются в заботе и охране.
        У теснины ущелья в трещинах камня поселилась обширная группа скальных растений — резуха кавказская, жасмин кустарниковый, смолевка Чере, различные злаки. Здесь и следует закончить экскурсию, чтобы к вечеру вернуться в Соколиное. Ночевать в каньоне небезопасно. В случае сильного дождя по дну ущелья устремляется бурный поток. Кроме того, с выпадением обильных дождей возможны обвалы.
Для возвращения лучше избрать прямой путь тропой от векового дуба по склону горы Бойка. Множество пересекающихся троп не должно пугать: селение нельзя пройти мимо, если двигаться с постепенным снижением к реке Коккозке.
        Близость селения дает о себе знать все более густой сетью тропинок и появлением садов, частью заброшенных. Лес отторгает у человека ранее отобранные территории. И первыми занимают поляны вооруженные шипами и колючками ежевика, шиповник, боярышник и терн.
        Но вот и Соколиное. Здесь следует сделать остановку для упорядочения собранных растений и записей, а также для пополнения запасов провизии.
 
Ботанические экскурсии по Крыму
Из села Краснолесье - на гору Чартырдаг (вторая половина июля)  Окресности села Соколиного - гора Сююр-Кая, Большой каньон (вторая половина августа) 
Село Соколиное - гора Ай-Петри - Алупка - Ялта (первая половина августа)
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999