Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Крым заповедный

КарадагКарта Крыма

        Карадаг - это целый мир удивительных каменных пиков и горных вершин; мир зеленых дубрав и разноцветных степей; мир причудливых скалистых мысов, разделяющих бесконечные бухты и бухточки; мир бездонных ущелий и уютных долин.
                                            Но сказ о Карадаге
                                            Не выцветать ни кистью на бумаге,
                                            Не высловить на скудном языке,—
писал Максимилиан Волошин.
        Карадаг — Черная гора — самый древний вулкан в нашей стране. Его возраст — 170—150 миллионов лет.
        Один из экзотических уголков Карадага — хребет Карагач. С его вершины (333 м) хорошо просматривается Отуэская долина, за ней — трехвершинная гора Эчкидаг, а на горизонте — мыс Меганом. Со стороны биостанции Карагач сказочно красив — по его склону раскинулись каменные фигуры: король с трезубцем короны на голове и королева в высоком венце, дальше их трон нависает над бездной, за каменными монархами застыла многочисленная свита. Темные многосотметровые обрывы Карадага нависают над бирюзовыми бухтами. Причудливые фигуры изваяны в вулканических туфах ветрами, дождями и солнцем: Маяк, Шайтан, Пряничный конь, Сокол, Пирамида, Сфинкс...
        Самая удивительная часть Карадага — хребет Хоба-Тепе (вершина с пещерами). Она поднимается на высоту 440 метров. Это царство каменных пиков, стен, башен, гротов и пещер, поражающих первозданной красотой. Равного Карадагу нет в Крыму. Недаром он привлекал внимание художников и поэтов.
        Сказочную прелесть Карадага увековечили на своих полотнах И. Айвазовский и К. Богаевский, М. Волошин и О. Острумова-Лебедева, о нем писали К. Паустовский, А. Грин, А. Ферсман, М. Волошин. О. Мандельштам, А. Бенуа.
        Чтобы сохранить природу Карадага, эту несравненную драгоценность, от хозяйственной деятельности человека и бесчисленного потока туристов, древний вулкан объявлен государственным заповедником и взят под охрану. В будущем этот музей под открытым небом распахнет двери и снова станет доступен для созерцания, ибо, как писал А.Бенуа, «...на свете не может быть места более чарующего и благородного».
        Это отчасти уже произошло. В 1997 году Карадагский природный заповедник вышел «на свободу», сам ведет хозяйственную деятельность, сам зарабатывает.
        Здесь три научных отдела. Есть дельфинарий с дрессированными животными, морской аквариум. По Карадагу проложены экологические тропы, которые с удовольствием посещают туристы. В заповеднике открылась выставка работ, подаренных художниками.
Крым заповедный
Крым заповедный  Заповедное дело  Карадаг  Чартырдаг  Аскания-Нова
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine

 
Travel to Ukraine
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member


Kyiv 1998-1999