Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Морем вдоль побережья

От Ялты до КоктебеляКарта Крыма

        Наш путь лежит вдоль морского побережья на восток и северо-восток. Выйдя из акватории порта, теплоход огибает мол и следует вдоль старейшей части города. На вершине Поликуровского холма, опоясанного подпорной стеной, строится киногородок. К холму подступает Массандровский парк, ниже которого раскинулся городской пляж. Восточнее возвышаются 17-этажная гостиница «Ялта» и корпуса шахтерского курортного городка «Донбасс».
        Далее открывается панорама нового грузового порта, выше его расположена одна из богатейших в мире коллекционная плантация винограда Научно-исследовательского института виноградарства и вина «Магарач». За белыми корпусами санатория «Черноморский» в море выступает обрывистый Никитский мыс. Отсюда вверх до троллейбусной трассы тянется Никитский ботанический сад. В непосредственной близости от парковых насаждении находится заповедник «Мыс Мартьян», за ним — высотный комплекс санатория «Ай-Даниль».
        Постепенно открывается панорама Гурзуфского амфитеатра. На западной половине побережья выделяется комплекс — туристский лагерь «Молодежный», пляжные сооружения военного санатория. Его корпуса размещаются за набережными в прекрасном Гурзуфском парке, который связан с именем А.С. Пушкина. Восточнее Генуэзской скалы до Аюдага всю прибрежную полосу и нижние склоны гор протяженностью 7 км занимает международный детский центр «Артек».
        Теплоход огибает Аюдаг, который с восточной стороны еще в большей степени напоминает жадно припавшего мордой к воде гигантского медведя, и покидает пределы Большой Ялты. Поселком городского типа Партенит начинается территория Большой Алушты. Здания в пышном парке принадлежат санаторию «Фрунзенское», а четыре высотных корпуса у самого подножия Аюдага — санаторию «Крым».
        Двигаясь в обход мыса Плака, замыкающего залив с востока, теплоход проходит мимо санаториев «Карасан» и «Утес», расположенных в старинных парках. Каменистый берег заканчивается небольшим мысом, над которым высится купол вулканической горы Кастель. У ее подножия раскинулись корпуса пансионата «Кристалл», которым начинается Рабочий уголок. С востока Рабочий уголок прикрывает небольшая Орлиная гора, на которой находится литературно-мемориальный музей С.Н.Сергеева-Ценского.
        А вот и сама Алушта, раскинувшаяся на прибрежных склонах огромного амфитеатра, образованного горами Главной Крымской гряды. За широкой набережной и приморским парком — небольшой холм, на котором видна круглая башня старинной крепости Алустон.
        За Алуштой характер береговой полосы резко меняется. Горные пейзажи западного Южнобережья с характерными лесами и парками сменяются относительно однообразным природным ландшафтом.
        В непосредственной близости от Алушты по ходу теплохода вдоль широкой бухты разбросаны постройки спортивно-оздоровительного лагеря «Эврика» Харьковского физико-технического института. Дальше по берегу выше пляжа виднеется темная зелень можжевеловой рощи. Это Семидворье. Снова тянется полоса пляжей, а над ней небольшие корпуса и база отдыха студентов. Видны недавно заложенные на склонах долины Сотеры два новых лесопарка. Вдоль берега за длинной полосой прекрасного пляжа в щедрой зелени видны корпуса пансионатов. Постепенно осваивается находящаяся к востоку обширная и удобная для курортного строительства Канакская балка. В глубине следующей большой долины среди виноградников и садов расположено село Приветное.
        Восточнее села Приветного побережье вновь меняется, яйла исчезает, на горизонте видны невысокие островерхие массивы, отдаленные друг от друга частыми перевалами, долины все более и более расширяются. На мысе Агира видна полуразрушенная древняя башня Чобан-Куле (Пастушья). У ее подножия раскинулась летняя туристская автостоянка этого же названия. К востоку от мыса Агира расположены еще две бухты с характерными для восточного Южно-бережья очертаниями: неглубокие, овальные, с прекрасными пляжами. Первая из них омывает Капсихорскую долину (село Морское), а вторая — Кутлакскую (село Веселое).
        За Кутлакской долиной прибрежные пейзажи резко отличаются от тех, которые только что миновали. Перед нами Новосветский амфитеатр с тремя разноцветными бухтами. По краям бухточек высятся горные мысы. Здесь все необыкновенно и привлекательно: нагромождения скал, броские формы прибрежных гор, ущелья, обрывы и теснины, уникальная растительность, образующая редколесья из реликтовой сосны Станкевича и можжевельника высокого.
        Пройдя мимо скалистых гор Болван и Крепостная, между которыми видны башни знаменитой Судакской крепости, теплоход подходит К Судакскому причалу.
        Теплоход, обогнув скалистый пустынный мыс Меганом (самое засушливое место во всем Крыму), приближается к поселку Курортное в долине реки Отуз.
        Слева высится гора Эчкидаг, справа по ходу нашего плавания — скалы древневулканического массива Карадаг. Со стороны моря Карадаг оборван сбросом, его склоны почти отвесно уходят в морскую пучину. Грозные черные скалы Карадага отсюда особенно живописны. Хорошо видно одно их жерл вулкана, загроможденное кусками давно затвердевшей лавы. Напротив гребня Хоба-Тебе в 85м от берега прямо из морской пучины поднимается базальтовая арка, увенчанная шпилем. Это знаменитые Золотые ворота Карадага. Недалеко Львиная бухта, с одной стороны ее высится скала Лев, с другой — вертикальный пик Маяк. Дальше небольшой заливчик, названный В.В. Маяковским бухтой Барахтой, еще дальше открывается вид на знаменитую Сердоликовую бухту... Вид Карадага с моря оставляет незабываемое впечатление. Писатель С.Я. Елпатьевский заметил, что «Карадаг — конец, последнее слово той чудесной горной сказки, что тянется от Севастополя... И, как бывает, именно в конце сказка вспыхивает самыми причудливыми образами, самой необузданной фантазией». Остается добавить, что сказку эту, а точнее, бесценную кладовую природных сокровищ, необходимо оберегать, поставив под защиту науки и закона.
        Обогнув Карадаг, теплоход попадает в Коктебельскую бухту, в Коктебель. Дальше к востоку лежат последние мысы восточного Южнобережья — Киикатлама и Илы, обрамляющие Двуякорную бухту. За ними — Феодосия.
 
Морем вдоль побережья
От Ялты до Фороса  От Ялты до Коктебеля  Морем мимо Карадага. В Мертвую бухту
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999