Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Географический портрет
 
 «Крым — изумительная сокровищница,
естественный музей, хранящий
тайны тысячелетий».
А. Грибоедов
 
        Крым сегодня Карта Крыма— это благословенная земля Крымского полуострова, омываемого Черным н Азовским морями. На севере его простирается равнина, на юге — Крымские горы с ожерельем у прибрежной полосы приморских городов-курортов: Ялта, Мисхор, Алупка, Симеиз, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория и морских портов — Керчь, Севастополь.
        Крым расположен в пределах 44°23' (мыс Сарыч) и 46°15' (Перекопский ров) северной широты, 32°30' (мыс Карамрун) и 36°40' (мыс Фонарь) восточной долготы Площадь Крымского полуострова составляет 26,0 тыс. Км. максимальное расстояние с севера на юг — 205 км, с запад да на восток — 325 км.
        Узкая восьмикилометровая полоса суши на север (Перекопский перешеек) соединяет Крым с материков а 4— 5 км — ширина Керченского пролива на востоке (длина пролива около 41 км) — отделяют его от Таманского полуострова. Общая протяженность границ Крыма превышает 2500 км (с учетом крайней извилистости береговой лини северо-востока). В целом же берега Крыма мало изрезаны,  Черное море образует три крупных залива: Каркинитский, Каламитский и Феодосийский; Азовским морем также образовано три залива: Казантипский, Арабатский и Сивашский.
        Физико-географическое положение Крыма в целом отличается следующими наиболее характерными чертами. Во-первых, нахождение полуострова на 45° северной широты обусловливает его равноудаленность от экватора и Северного полюса, что связано с достаточно большим количеством поступающей солнечной энергии и большим количеством часов солнечного сияния. Во-вторых, Крым — почти остров. С этим связано, с одной стороны, большое количество эндемов (видов растений, нигде не встречающихся, кроме данной местности) и эндемиков (аналогичных видов животных); с другой — этим объясняется значительная обедненность крымской фауны; кроме того, на климат и другие компоненты природы значительное влияние оказывает морское окружение. В-третьих, особенно важным оказывается положение полуострова относительно общей циркуляции атмосферы Земли, приводящее к преобладанию в Крыму западных ветров. Крым занимает пограничное положение между умеренным и субтропическим географическими поясами.
        Особенности транспортно-географического положения Крыма в прошлом обусловили характер населения полуострова и специфику его хозяйства. В средние века Крым являлся своеобразным тупиком на пути многих кочевых племен. Многие здесь оседали и воспринимали местные языки, культуру и религию.
        Морское окружение Крыма обусловило не только особенности внешних экономических связей, но и развитие приморской рекреации. Через реки Дунай и Днепр Крым имеет выход к портам стран Средней Европы, Балтии и Скандинавии, а через Дон и систему каналов Европейской России — к Балтийскому и Белому морям, прикаспийским государствам.
        Благоприятной чертой экономико-географического положения Крыма является его соседство с экономически развитыми Херсонской и Запорожской областями Украины и с Краснодарским краем Российской Федерации.
         Естественным музеем называют природу Крыма. Мало мест в мире, где бы так оригинально сочетались разнообразные, комфортные и живописные ландшафты. Во многом они обусловлены своеобразием географического положения, геологического строения, рельефа, климата полуострова. Крымские горы делят полуостров на две неравные части. Большая — северная — находится на крайнем юге умеренного пояса, южная — крымское субсредиземноморье — относится к северной окраине субтропического пояса.
        Особенно богат и интересен растительный мир Крыма. Только дикорастущих высших растений насчитывается более 65% флоры всей европейской части стран Содружества. Наряду с этим здесь культивируют около 1000 видов чужеземных растений. Почти вся флора Крыма сосредоточена в его южной горной части. Это подлинно музейное богатство флоры.
        Климат большей части Крыма — это климат умеренного пояса: мягкий степной — в равнинной части; более влажный, характерный для широколиственных лесов — в горах. Южному берегу Крыма свойственен субсредиземноморский климат сухих лесов и кустарниковых зарослей.
        Крым, особенно его горная часть, благодаря комфортному климату, насыщенности чистого воздуха, тонизированного фитонцидами, морскими солями, приятным ароматом растений, обладает и большой оздоровительной силой. Земные недра к тому же содержат целебные грязи и минеральные воды.
        Крымский полуостров обеспечен большим количеством тепла не только летом, но и зимой. В декабре и январе здесь на единицу земной поверхности за сутки поступает тепла в 8—10 раз больше, чем, например, в Санкт-Петербурге. Наибольшее количество солнечного тепла Крым получает летом, особенно в июле. Весна здесь прохладнее осени. А осень — лучший сезон года. Погода тихая, солнечная и умеренно теплая.
        Правда, резкие колебания давления в течение суток обостряют сердечно-сосудистые заболевания у людей, не вполне здоровых. В Крыму, хорошо обеспеченном теплом, биологическая продуктивность растений, в том числе и сельскохозяйственных культур, устойчивость ландшафтов к нагрузкам в значительной степени зависят от количества влаги. А потребность в воде постоянно возрастает и у местного населения, и у народного хозяйства, прежде всего сельского и курортного. Так что вода в Крыму — подлинный двигатель жизни и культуры.
        Сравнительно небольшое количество атмосферных осадкв, продолжительное сухое лето, распространение в горах карстующихся пород обусловили бедность Крыма поверхностными водами.
        Крым делят на две части: равнинную степную с очень малым числом поверхностных водотоков и горную лесную со сравнительно густой речной сетью. Здесь нет крупных пресных озер. В приморской полосе равнинного Крыма находятся около 50 озерлиманов общей площадью 5,3 тыс. Км2.
        В Крыму насчитывают 1657 рек и временных водотоков общей длиной 5996 км. Из них около 150 рек — это реки-карлики до 10 км длины. Только река Салгир имеет длину более 200 км. Речная сеть развита на полуострове крайне неравномерно.
        В зависимости от направления стока поверхностных вод принято деление рек Крыма на три группы: реки северо-западных склонов Крымских гор, реки Южного берега Крыма, реки северных склонов Крымских гор.
        Все реки северо-западных склонов текут почти параллельно друг другу. Примерно до середины своего течения они имеют вид типичных горных потоков. Самые крупные из них — Альма, Кача, Бельбек и Черная.
Реки Южного берега Крыма короткие, имеют очень крутые уклоны русел, бурный нрав в паводки.
        На западе, кроме обычно сухих оврагов и ручья Хастабаш наиболее крупной является река Учан-Су. Стремительно сбегая к морю, она образует в четырех местах водопады. Самый верхний и наиболее крупный из них Учан-Су (Летучая вода).
        Реки северных склонов Крымских гор отличаются тем, что за пределами гор отклоняются к востоку и впадают в Сиваш — лагуну Азовского моря. В верховьях реки постоянно с водой, а в пределах равнины летом русла их часто бывают сухими.
Салгир — самая длинная река Крыма. Вместе с притоком Биюк-Карасу она представляет самую большую в Крыму водную систему. Верховья Салгира образуются из слияния рек Ангара и Кизил-Коба. У села Заречное в Салгир впадает крупный приток Аян.
        Салгир заполняет большое Симферопольское водохранилище, сооруженное в 1951—1955 годах. Ниже Симферополя река принимает правые притоки — речки Бештерек, Зуя, Бурульча, а в 27 км от Сиваша — Биюк-Карасу. На Биюк-Карасу сооружены Тайганское и Белогорское водохранилища.
        Население Крыма размещено по территории неравномерно. На побережье проживает 50% населения республики. В городах в 1991 году проживало 69%, в сельской местности — 31% населения. 43% населения Крыма проживает в четырех крупных городах: Севастополь (371,4 тыс. чел. в 1991 г.), Симферополь (357 тыс. чел.), Керчь (189,5 тыс. чел.) и Евпатория (113,3 тыс. чел.).
        Для Крыма характерны рост числа городов и поселков городского типа и относительная стабильность сельских поселений. В последние годы на карте Крыма появились такие города как Судак, Красноперекопск, Армянск, Щелкино. Быстро растет количество поселков городского типа — с 1959 года более чем в 2 раза.
        Основную часть населения Крыма составляют рабочие (около 60 процентов), служащих — 28, крестьян — менее 11 процентов.
        Крым всегда отличался не только высоким удельным весом городского населения, но и высоким уровнем грамотности, образованности жителей. На каждую тысячу жителей в городах приходилось 900, а в селах 730 человек с высшим, средним специальным и средним образованием.
        Подготовку специалистов высшей квалификации осуществляют 6 государственных высших учебных заведений (Симферопольский госуниверситет, Крымский мединститут, Крымский сельхозинститут. Севастопольский приборостроительный институт, Крымский институт природоохранного и курортного строительства. Крымский государственный индустриально-педагогический институт), два филиала вузов — Киевского экономического университета (в Симферополе) и Калининградского рыбвуза (в Керчи), а также несколько коммерческих вузов.
        Военных специалистов готовит военный институт в Севастополе и инженерно-строительное училище в Симферополе.
        В последние годы создаются колледжи на коммерческой основе. 30 средних специальных учебных заведений заняты подготовкой специалистов. Профтехучилища готовят кадры по 120 специальностям.
        В Крыму работают академические институты и учреждения культуры. В Симферополе находится Крымское отделение Национальной Академии наук Украины, производственное объединение «Эфирмасло», «КрымНИИпроект», в поселке Научный — Крымская астрофизическая обсерватория и другие.
        Функционируют несколько профессиональных театров и филармония, картинная галерея в Феодосии. Издается большое количество газет. Работают издательства «Таврида», «Таврия», «Крымучпедгиз» и другие. В Крыму большое количество музеев, многие из которых связаны с судьбами выдающихся писателей, художников, ученых, живших на полуострове.
        Хозяйственный облик Крыма, структура, характер размещения производств и населения складывались в основном в соответствии с его природными и социально-экономическими условиями.
        До 1917 года экономика республики носила преимущественно аграрный характер. Постепенно она переросла в индустриально-аграрную.
        Крым выделяется многоотраслевым сельским и рекреационным хозяйством, производством кальцинированной соды, двуокиси титана, серной кислоты, технологического оборудования для пищевой промышленности, телевизоров, океанических судов, рыбы и рыбопродуктов. Помимо машиностроения, химической промышленности, сельского и рекреационного хозяйства, к отраслям специализации относятся также пищевая промышленность, производящая виноградные вина, плодоовощные консервы, эфирные масла.
        В структуре промышленного производства ведущее место принадлежит пищевой промышленности, далее следуют машино-строение и металлообработка, химическая промышленность, промышленность строительных материалов.
        Сельское хозяйство Крыма специализировано в зерново-животноводческом направлении, виноградарстве, садоводстве, овощеводстве, а также на возделывании эфиромасличных культур (лаванды, розы, шалфея). Объемы валового производства продукции животно-водства и растениеводства сбалансированы.
        Важное значение для республики имеет морской транспорт. Через крымские порты осуществляются экспортно-импортные перевозки разнообразных грузов. Важнейшими портами являются Керчь, Феодосия, Ялта, Евпатория. Крупнейшим городом-портом является Севастополь.
        Воздушным транспортом Крым связан со всеми странами СНГ и многими странами дальнего зарубежья.
        Рекреационное хозяйство является одной из ведущих отраслей республики. С латинского языка рекреация переводится как «восстановление», имеется в виду восстановление физических и психофизио-логических кондиций человека. В состав рекреационного хозяйства входят: санатории, пансионаты, дома и базы отдыха, тургостиницы и турбазы, кемпинги, детские лагеря. Рекреационное хозяйство работает на пляжных, бальнеологических и климатических ресурсах, лечебных грязях, морской воде, ландшафтных ресурсах.
        Отрасли социальной инфраструктуры Крыма — коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, народное образование, общественное питание, торговля, здравоохранение, социальное обеспечение, культура, физкультура, кредитование и страхование, наука и научное обслуживание — отличаются высоким уровнем развития.
 
 
Информация о Крыме
Карта Крыма  Географический портрет  Государственное и территориальное устройство  Растительный и животный мир  Транспорт   По Крыму на авто 
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999