Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Государственное территориальное устройство
        Автономная Республика Крым входит в состав Украины. Карта КрымаНа своей территории республика обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и других ценностей, осуществляет свои суверенные права и всю полноту власти.
        Государственная власть в Крыму принадлежит Верховному Совету (законодательной власти), Правительству, Верховному Суду и местным органам самоуправления (исполнительная власть). Систему местного самоуправления на территории республики образуют сельские, поселковые, городские и районные Советы народных депутатов. С принятием Конституции Крым приобрел государственные сим волы: герб, флаг, гимн. Столицей Автономной Республики Крым является город Симферополь.
        В территориально-административный состав Крыма входят села, поселки городского типа, города. Севастополь имеет особый статусу «отдельной административной единицы Украины республиканского (Украины) подчинения», но является неотъемлемой частью Крыма, Государственные языки — крымско-татарский, русский, украинский.
        Центральной фигурой герба Крыма является белый (серебряный) грифон, держащий в поднятой лапе раковину с голубое (лазоревой) жемчужиной. Грифон (крылатый лев с орлиной головой) — мифологическое существо — символ античных городов Херсонеса, Пантикапея и других, в более позднее время — городов Севастополя и Керчи.
        С античных времен грифону приписывали охранные свойства. На гербе Крыма он изображен как символ хранителя и защитника республики. Голубая жемчужина символизирует Крым как уникальный уголок планеты, единство всех его народов, религий и культур.
        Грифон положен на варяжский щит (малый герб) — символ пересечения важных торговых путей, а его красный цвет — символ мужества, храбрости и отваги народов Крыма всех веков.
        Щит держат мраморные античные колонны. Навершием Герба служит восходящее золотое солнце — символ возрождения и процветания, тепла и света.
        Под щитом, обвившись концами вокруг колонн, расположена синебело-красная (цветов флага Крыма) девизная лента с надписью: «Процветание в единстве».
 
Информация о Крыме
Карта Крыма  Географический портрет  Государственное и территориальное устройство  Растительный и животный мир  Транспорт   По Крыму на авто 
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999