Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Транспорт
        ГлавнойКарта Крыма осью автомобильных дорог Крыма является автомагистраль Москва — Симферополь. В состав ведущих входят автодороги Симферополь — Севастополь; Симферополь — Алушта — Судак — Феодосия; Симферополь — Феодосия — Керчь; Симферополь — Евпатория; Симферополь — Алушта — Ялта — Севастополь.
        Основными автомобильными путями регионального значения на территории Крыма являются дороги Симферополь — Красноперекопск — Армянск и далее на Херсон — Николаев — Одессу. Особенно возросла роль этой дороги после строительства автомоста через реку Днепр в районе Херсона.
        Внутрирегиональные пассажирские и грузовые перевозки обеспечиваются по дорогам: Красноперекопск — Джанкой — Нижнегорск; Евпатория — Черноморское и другим.
        Автодорожная сеть местного значения соединяет Симферополь со всеми райцентрами, которые в свою очередь связаны местными дорогами практически со всеми поселками городского типа, а также селами — центрами сельских советов и хозяйств.
        Железнодорожный транспорт занимает ведущее положение в перевозке сырья, топлива, строительных материалов и других массовых грузов, а также пассажиров в межрегиональном обмене. Крымское отделение Приднепровской железной дороги относится к числу наиболее грузонапряженных магистралей благодаря выходу к незамерзающим теплым морям и на Кавказ.
        В составе Крымского отделения Приднепровской железной дороги насчитывается 75 раздельных пунктов-станций. Главные участки железных дорог Крыма; Симферополь — Джанкой (91 км), Симферополь — Севастополь (77 км), Джанкой — Владиславовка (101 км), Владиславовка — Порт Крым (108 км), Симферополь — Остряково — Евпатория (82 км).
        Ведущие транспортные узлы — Севастополь, Феодосия, Керчь и Евпатория — осуществляют перевалку грузов с морского транспорта на автомобильный, железнодорожный и наоборот.
        Среди железнодорожных станций Крымского отделения наиболее крупными по грузообороту являются Аршинцево, Симферополь, Джанкой, Евпатория — станции прибытия грузов, а также Красноперекопск, Керчь, Саки, Золотая балка — станции отправления грузов.
        Самым традиционным видом транспорта Крыма, обеспечивающим как внутрирегиональные, так и межгосударственные перевозки, является морской. Морские транспортные перевозки Крыма осуществляются через главные морские порты: Севастополь, Керчь, Феодосию, Ялту, Евпаторию. Керчь, самый большой грузовой порт в Крыму, имеет хорошо отлаженные связи с железнодорожным транспортом и обеспечивает перевалку грузов на автомобили. Севастополь является ведущим рыбным портом, базой рыболовецкого флота и рыбопереработки. Феодосия по сравнению с другими портами Крыма имеет свои специфические черты. Прежде всего это крупный транспортный узел, сочетающий работу порта и железнодорожных станций Айвазовская и Феодосия.
        Ялта среди других портов региона выделяется обслужи-ванием круизных туристов, включая иностранцев. В отличие от остальных портов основу деятельности составляет перевозка пассажиров (более 5 млн. человек в год), а также перевалка грузов только на автомобильный транспорт. Ялтинский морской порт ежегодно обслуживает столько пассажиров, сколько все остальные пор-ты Крыма, вместе взятые.
        Евпатория — порт, выполняющий транспортные перевозки для всего западного побережья Крыма.
        Достаточно хорошо развит в Крыму воздушный транспорт. Симферополь не только единственный крупный узел воздушных линий региона, но и один из крупнейших аэропортов Украины, немного уступающий по объему перевозок Киеву, а также известным аэро-портам Москвы и Санкт-Петербурга.
        Транспорт оказывает исключительно важное влияние на географию и интенсивность экономических связей Крыма, которые характеризуются такими показателями, как объем, состав и струк-тура перевозимых грузов, а также транспортный баланс внутри- и межрайонных перевозок. В настоящее время около 80% общего объема работы транспорта региона направлено на обеспечение межрайонных перевозок, которые осуществляются практически со всеми административными областями Украины, России и другими странами СНГ.
 
Информация о Крыме
Карта Крыма  Географический портрет  Государственное и территориальное устройство  Растительный и животный мир  Транспорт   По Крыму на авто 
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999