Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Юго-восточный Крым

 БелогорскКарта Крыма

 
Ах, в душе пустыня Меганома, 
зной и камни, и сухие травы... 
М. Волошин

        Восточный Крым — это средневековые города Белогорск, Старый Крым, Керчь. Может быть дороги к ним не так красивы, как дороги Южнобережья, но, несомненно, они привлекательны, а города богаты памятниками и памятными местами.
        Белогорск — административный центр большого сельскохозяйственного района — живописно раскинулся на обоих берегах реки
Биюк-Карасу и ее притоков — небольших речек Сары-Су и Танас. Под именем "Карасубазар" ("рынок на Черной реке") известен с XIII века. Город вполне оправдывал свое название: удобное расположение на древнем караванном пути, связывавшем Восток и Запад, обеспечивало ему роль важного торгового пункта.
        К концу XVI в. по количеству населения Карасубазар — один из крупнейших городов полуострова. Вся его торговая жизнь (а торговали здесь продуктами животноводства, хлебом, вином и "ясырем" — рабами) сосредоточивалась в обширных караван-сараях, обнесенных мощными стенами — на случай нападения. Остатки одного из этих сооружений можно осмотреть и сегодня.
        В 1620—1622 гг. в городе жил Богдан Хмельницкий: в битве под Цецорой он был взят турками в плен и продан местному феодалу.
В Крымском ханстве Карасубазар был главным городом отдельного каймаканства и находился под управлением калга-султана. В 1634—1675 гг. город четырежды брали штурмом запорожские казаки.
        В 1736 г., когда Миних сжег Бахчисарай, хан перенес свою резиденцию в Карасубазар, но через год и этот город был занят русскими войсками генерала Дугласа и разорен. Последний раз российские войска захватили Карасубазар в 1777 году.
        Постепенно Карасубазар превратился в захолустный городишко. Сегодняшний Белогорск потерял свой восточный колорит.
        При первом знакомстве с городом советуем прежде всего осмотреть:
        памятник А.В. Суворову — на ул. Луначарского. Установлен в честь пребывания полководца в городе в 1777 г.;
        мемориал в честь К.И. Щелкина — в центре города, у здания школы, где в 1924—1929 гг. учился будущий ученый-физик;
        остатки караван-сарая XV в. — в центре города;
        братскую могилу красногвардейцев и партизан, погибших в 1918—1920 г.,— в Пионерском сквере;
памятник воинам и партизанам Великой Отечественной войны — близ Феодосийского шоссе (в юго-западной части города);
        памятник на месте встречи в апреле 1944 г. Отдельной Приморской армии с частями 4-го Украинского фронта — на ул. Луначарского, при въезде в город со стороны Симферополя.
        Из города можно совершить экскурсии к Белогорскому и Тайганскому водохранилищам. На Белогорском водохранилище созданы условия для любительского лова рыбы, есть пункт проката лодок. А тем, кому по душе маршрут потруднее, советуем побывать на Караби-яйле —нагорье с интересными карстовыми формами рельефа (шахтами, колодцами). Расстояние от райцентра —25 км по дороге Белогорск — село Балки.
        Главная достопримечательность окрестностей Белогорска — Ак-Кая ("Белая скала"), которая неприступной скалой высится в 5 км от города. Это уникальный памятник природы и истории, один из крупнейших в стране палеолитических комплексов: на малой площади — 17 стоянок и поселений!
        В 1777 г. на Ак-Кая размещался штаб А.В. Суворова. А шесть лет спустя после присоединения Крыма К. России князь Г. А. Потемкин принимал здесь от крымских беев и мурз присягу на верность Российской державе.
        С вершины Ак-Кая открывается изумительный вид на всю окружающую местность: с одной стороны (к востоку) цепочкой тянутся древние курганы, с другой, в широкой долине реки Биюк-Карасу,— город Белогорск.
        По пути из Белогорска в Старый Крым встретится несколько храмов и монастырей — памятников архитектуры. В километре от села Багатого — средневековый армянский монастырь, построенный в XIV в. Два средневековых храма стоят и в селе Тополевка: в северо-восточной части находится небольшая византийская церковь — памятник архитектуры X—XII вв. (с дороги ее не видно), другой храм — армянская церковь — стоит на окраине села, на вершине небольшого крутобокого холма, что возвышается у самого шоссе. Как гласит надпись, высеченная над входом, церковь сооружена в 1702 г. во имя св. Параскевы.

 
Юго-восточный Крым 
Феодосия  Планерское - Коктебель  Коктебель. Щебетовка. Карадаг. Морем мимо Карадага. В Мертвую бухту  Судак  Новый свет  Белогорск  Старый Крым  Керчь  Керчь. В Элтиген (Георгиевское). В Ени-Кале. На Тамань. Юркино, Осовины. Курортное, Нижнезаморское. Полуостров Казантип. Щелкино. Ленино
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999