Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Юго-восточный Крым

 Керчь. В Элтиген (Георгиевское). В Ени-Кале. На Тамань. Юркино, Осовины. Курортное, Нижнезаморское. Полуостров Казантип. Щелкино. ЛениноКарта Крыма

В Эльтиген (Героевское)

        Автобусом № 5 необходимо доехать до поселка Аршинцево, дальше — автобусом Аршинцево — Героевское.
        При проведении Керченско-Феодосийской операции в штормовую ночь на 1 ноября 1943 г. у рыбацкого поселка, носившего название Эльтиген, высадился морской десант, захвативший на берегу небольшой плацдарм, который вошел в историю войны под названием "Огненная земля". Земля эта действительно была "огненной": небольшой десантный "пятачок" простреливался насквозь. Но, зарывшись в землю, эльтагенцы держались почти сорок дней и ночей, отбивая порой по десять и более атак в день. Отвлекая на себя значительные силы противника, они облегчили высадку основных сил десанта. Эльтигенцев поддерживали бойцы на катерах, которым приходилось пробиваться с таманского берега нередко через стену артиллерийского огня, летчицы из 46-го женского полка ночных бомбардировщиков, тяжелая артиллерия, установленная по другую сторону пролива.
        В ночь на 7 декабря 1943 г. по приказу командования все, кто мог двигаться,— более полутора тысяч десантников,— пошли на прорыв. Разорвав вражеское кольцо, они за ночь достигли Керчи и, ударив неожиданно с тыла по фашистам, вышли на Митридат и прилегающие улицы. Потом еще четыре дня вели бои в тылу врага, пока не были эвакуированы катерами.
        В Героевском (так теперь называется поселок) в мае 1985 г. открыт Музей истории Эльтигенского десанта. На месте высадки десанта сооружен мемориал. В мемориальный комплекс входят также братская могила десантников, мотобот, потопленный вражеской авиацией и поднятый теперь на пьедестал, госпиталь и операционная, следы окопов и противотанкового рва.
        На возвышенности, что у поселка, можно осмотреть раскопки античного города Нимфея.

В Ени-Кале

        Бывшая турецкая крепость находится у поселка Сипягино, что по дороге из Керчи на паромную переправу. Проехать в Ени-Кале можно автобусами № 24,32.
        Крепость Ени-Кале (Новая крепость) возведена турками на берегу Керченского пролива, в самом узком его месте. Строительство крепости шло довольно долго и было завершено лишь в 1703 году. Руководили им французские инженеры. Это было довольно внушительное трехъярусное сооружение, с суши прикрытое земляным валом и рвом. В 1771 г. во время русско-турецкой войны крепостью Ени-Кале и Керчью овладели российские войска, после чего крепость потеряла свое военное значение и постепенно разрушилась.
        Осенью 1943 г. в районе Ени-Кале советскими войсками был высажен морской десант. Пять месяцев десантники вели тяжелые бои с гитлеровцами, пытавшимися уничтожить плацдарм На месте боев на небольшом Еникалеском полуострове возвышается монумент.

На Тамань

        В порт Крым, к переправе, можно проехать от автовокзала автобусом № 1.
        Удовольствие доставит уже само путешествие через пролив. Между портами Крым и Кавказ постоянно совершают рейсы паромы и катер. На пароме можно переправиться и с автомашиной. До 1987 г. существовала и железнодорожная переправа, но из-за технического состояния паромов перестала действовать.
        В будущем, надо полагать, оба берега свяжет мост. Любопытно отметить, что железнодорожный мост через Керченский пролив уже однажды был сооружен — в военном 1944 г. всего за 150 дней. Прав да, и просуществовал недолго — до первого ледохода: в февраля 1945 г. часть моста снесло льдом.
        Мост, который предполагается построить, будет длиной 5672 м двухъярусный: по верхнему ярусу пойдут автомобили, по нижнему — поезда.
        Керченский пролив в древности назывался Боспором Киммерийским. "Боспор" — значит "бычья переправа". Почему "Киммерийский"? Некогда весь этот край назывался Киммерией — в VIII—IX вв. до н. э. его населяли киммерийцы. Об этом писал еще Геродот: "...Страна, занимаемая теперь скифами, первоначально, говорят, принадлежала киммерийцам".
        Примечателен пролив прежде воете тем, что с незапамятных времен Служит "рыбный" путем, через который совершает миграцию рыба (в последние годы в основном хамса) из Черного моря в Азовское, а затем в обратном направлении.
        На Таманском полуострове следует посетить станицу Таманскую (Тамань). Основана она, как и другие станицы, запорожскими казаками, переселенными царским правительством на Кубань.
        На месте станицы в VI—V ев. до н. э. был древнегреческий город Гермонасса, входивший в состав Боспорского царства. Пал он в III—IV вв., разрушенный кочевниками. В X—ХII вв. город, получивший название Тмутаракань, был центром древнерусского Тмутараканского удельного княжества. В XIII в. им владели генуэзцы: побывал город я под властью турок.
        В Тамани есть памятник первым запорожским казакам, высадившимся на "Керченский Кут" — Таманский полуостров — 25 августа 1792 г. после того, как Екатериной II была разгромлена Запорожская Сечь. Запорожским, или черноморским, как их стали именовать, казакам предстояло обжить новые земли и стать кубанскими казаками.
        Здесь побывал Александр Пушкин, направляясь в 1820 г. с семейством генерала Н.Н. Раевского с Кавказа в Крым. "С полуострова Таманя, древнего Тмутараканского княжества, открылись мне берега Крыма", — писал он брату. С Таманью связано имя Михаила Лермонтова. Поэт приезжал сюда в 1837 г. "по казенной надобности". Результатом недолгого пребывания стала, прекрасная повесть «Тамань». На берегу моря, где стояла усадьба казака Федора Мысника и где разворачиваются события повести, восстановлена хата, которая именуется "Домом-музеем в память пребывания великого русского поэта М.Ю. Лермонтова на Тамани в сентябре 1837 г.".
        Сохранилась в станице и небольшая церковь, возведенная в 1792 г.,— памятник архитектуры.
        В окрестностях Керчи много волшебных уголков, где можно прекрасно провести свой отдых.

Юркино, Осовины

        Села расположены в курортной местности, в 15 км северо-восточнее Керчи. Функционирует несколько баз отдыха и пансионатов.
        Недалеко от сел находятся: мыс Фонарь — крайняя точка Восточного Крыма, паромная переправа через Керченский пролив, много памятников героям Великой Отечественной войны, в том числе мемориал "Героям Аджимушкая".

Курортное

        Находится в северной части Керченского полуострова, в 19 км на северо-запад от Керчи и в 2,5 км от озера Чокрак, вблизи которого на поверхность выходят минеральные источники.
        Вдоль побережья простирается широкий ракушечно-пссчаный пляж — один из лучших на побережье Азовского моря. Проезд из Керчи рейсовым автобусом.

Нижнезаморское

        Села Нижнезаморское, Золотое, Новоотрадное и Песочное находятся на берегу Казантипского залива Азовского моря. Вдаль залива на 25 км тянутся прекрасные песчано-ракушечные пляжи шириной 20—30 м. Дно моря песчаное, неглубокое.

Полуостров Казантип

        Казантип — небольшой полуостров на берегу Азовского моря. Местность очень живописная, с экзотическими скалами и бухтами, удобными песчано-ракушечными пляжами. Здесь находится заповедное урочище, представляющее собой окаменевший коралловый риф.

Щелкино

        Благоустроенный современный поселок, возведенный для строителей Крымской АЭС (строительство прекращено). В поселке работают филиалы Керченского бюро путешествий и экскурсий и туристско-экскурсионные кооперативы.
        Проезд: рейсовыми автобусами из Керчи, Феодосии, Симферополя и Ленине; поездами до станции Семь Колодезей (пгт. Ленине), далее — автобусом.

Ленино

        Поселок Ленино (бывш. Семь Колодезей) — центр Ленинского административного района — расположен на плоской равнине, по обе стороны от железной дороги. Совсем недавно это была маленькая безводная деревня. За последние годы поселок изменился до неузнаваемости. Вокруг него создано кольцо из зеленых насаждений. Прямые асфальтированные улицы, новые общественные и жилые дома, красивые здания гостиницы, ресторана, специализированных магазинов, больницы придают поселку современный городской вид. Выгодное расположение близ трассы Северо-Крымского канала открывают перед поселком широкие возможности для дальнейшего развития.
        От поселка до Азовского моря всего 5 км. В будущем вся эта местность, прежде всего взморье, станет курортной. Этому благоприятствуют климатические условия района: мягкая зима, прохладная весна, достаточно жаркое лето и теплая осень. В Ленинском районе — на Азовском побережье — расположено Чокракское озеро с его лечебными грязями и сероводородными источниками.
        Район исключительно богат памятниками археологии. Назовем лишь расположенные вблизи райцентра: стоянка периода мезолита-неолита, поселения эпохи бронзы, скифские курганы, античное поселение III—I века до н. э.
        У подножия Парпачского гребня — большое село Ленинское. В нем работает крупная птицефабрика, есть средняя школа, больница, Дом культуры, стадион. Несколько выше села, в ущелье Юзмак, построено водохранилище, воды которого используются для водоснабжения тт. Ленине и частично для орошения полей. Археологи обнаружили у с. Ленинского неолитическую стоянку, остатки поселений периода меди — бронзы, исследованы скифские курганы VI—IV вв. до н. э., средневековое поселение.
 
Юго-восточный Крым 
Феодосия  Планерское - Коктебель  Коктебель. Щебетовка. Карадаг. Морем мимо Карадага. В Мертвую бухту  Судак  Новый свет  Белогорск  Старый Крым  Керчь  Керчь. В Элтиген (Георгиевское). В Ени-Кале. На Тамань. Юркино, Осовины. Курортное, Нижнезаморское. Полуостров Казантип. Щелкино. Ленино
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999