Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Юго-восточный Крым

 Старый КрымКарта Крыма

 
Я посылаю Вам сияние мирных гор, 
Обрывок облака от киммерийской тризны, 
Листки с прожилками крылатых строф, 
Примите их на память о горящей жизни... 
Г. Петников

        История Старого Крыма насчитывает не одно тысячелетие. Известно, что уже в VI—VII вв. Старый Крым (средневековый Солхат) ведет оживленную торговлю.
        В первой половине XIII в. Солхатом овладели войска Батыя. Руками невольников город был опоясан стенами с боевыми башнями и широким рвом. Остатки этих укреплений можно увидеть на восточной окраине и сегодня. Город получил новое название — Крым (Кырым), что означает "Ров". Он стал главным административным центром Крымского юрта Золотой Орды, а позднее и религиозным центром полуострова. На ул. Халтурина сохранились руины большого медресе (духовного мусульманского училища), рядом с ним — мечети Узбека, сооруженной в 1314 г., во время правления в Золотой Орде Узбек-хана. Есть в городе и остатки небольшой христианской церкви, возведенной еще до появления золотоордынцев. Всего же в Солхате и его окрестностях было несколько храмов и четыре армянских монастыря. Один из них — знаменитый Сурб-Хач ("Святой крест"), сооруженный в 1338 г., хорошо сохранился. Это замечательный памятник архитектуры, и если есть возможность, непременно осмотрите его. Сурб-Хач находится в четырех километрах от Старого Крыма.
        Город в период своего расцвета был украшен красивыми зданиями, дворцами, банями, мечетями, фонтанами. По словам одного из арабских путешественников XIV в., это был великолепный и огромный по размерам город: "...нужно было не менее дня, чтобы объехать его вокруг".
        С образованием Крымского ханства со столицей в Бахчисарае Крым, получивший название Эски-Крым (Старый Крым), потерял свое былое значение. После присоединения Крыма к России (1783) он превратился в маленькое захолустное селение — местечко, преобразованное в 1803 г. в заштатный город Таврической губернии.
        В первое время после присоединения Крыма планировалось Старый Крым сделать административным центром вновь образованной области, дав ему название Симферополь. Симферополь, как известно, появился, но в другом месте...
        Сегодняшний Старый Крым — по-прежнему тихий, скромный город. Здесь работают несколько небольших предприятий, имеется и санаторий одноименного названия — единственная в городе здравница. Длительное время научным руководителем санатория был выдающийся ученый-хирург Н.М. Амосов.
        В Старом Крыму провел последние два года жизни Александр Грин. Могила писателя — на городском кладбище. Здесь же похоронен и известный русский поэт и переводчик Григорий Петников. В Старом Крыму он провел последние годы жизни — с 1958 по 1971-й. Здесь он самозабвенно работал. Его знают как переводчика знаменитых сказок братьев Гримм, читали в его русских переводах украинские и белорусские народные сказки, стихи Тараса Шевченко, прозу Ивана Франке и Марко Вовчок, поэзию Рембо, Рильке, мифы Древней Эллады. «Да, осень Таврии — волненье жизни...» — в этих словах вся сила его любви к несравненному Крыму.
        Старый Крым привлекателен прежде всего своими природными богатствами: чистым здоровым воздухом, дубовыми, грабово-дубовыми лесами и буковыми рощами ближайших его окрестностей, интересными карстовыми формами рельефа (карстовый колодец "Бездонный", пещера "Лисий хвост"), а также историческими и архитектурными памятниками.
        Тем, кто в Старом Крыму впервые, советуем осмотреть:
        памятник в честь освобождения города от фашистских захватчиков и памятник воинам Красной Армии, павшим в боях с гитлеровцами,— у въезда в город со стороны Феодосии;
        обелиск партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны — в сквере на ул. Ленина, против здания кинотеатра;
        мечеть хана Узбека и медресе (начало XIV в.) — (ул. Халтурина);
        средневековый армянский монастырь Сурб-Хач —в 4 км к западу от города.
        Особый интерес представляет филиал Феодосийского Дома-музея А.С. Грина (ул. К. Либкнехта, 56). Грин приехал в Старый Крым из Феодосии. Ему очень понравился и городок, и окрестности с ореховыми рощами, с ключами, бьющими из земли, с лесом на горе Агамыш, с лесистыми горами на юге, и морем. Грин творил здесь в последние дни своей жизни.

 
Юго-восточный Крым 
Феодосия  Планерское - Коктебель  Коктебель. Щебетовка. Карадаг. Морем мимо Карадага. В Мертвую бухту  Судак  Новый свет  Белогорск  Старый Крым  Керчь  Керчь. В Элтиген (Георгиевское). В Ени-Кале. На Тамань. Юркино, Осовины. Курортное, Нижнезаморское. Полуостров Казантип. Щелкино. Ленино
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999