Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Экскурсии для любителей истории

БаклаКарта Крыма

        Маршрут экскурсии начинается в Симферополе, куда прежде всего попадает основная часть отдыхающих и туристов, приезжающих в Крым. Чтобы попасть на Баклу, нужно ехать по севастопольскому шоссе до Новопавловки, затем свернуть на дорогу, ведущую в поселок Научный, где находится Крымский астрофизический институт АН Украины — так называют теперь крупнейшую в стране Крымскую астрофизическую обсерваторию. 
        За селом Скалистым надо следовать по грунтовой дороге влево на юго-восток. Она идет через небольшой лесок и фруктовый сад, выводит на гребень одной из высот второй горной гряды, где и расположены остатки средневекового поселения Бакла.
        Пройти на Баклу можно и от села Скалистого через территорию Альминского (Бодракского) карьера или, миновав его, сразу свернуть налево к востоку на проселок и продолжить путь по неглубокой долине. Слева возвышаются отвесные скалы, справа, на покатом склоне, растет негустой лесок. Увидев в скалах многочисленные искусственные пещеры, считайте, что вы у цели.
        Бакла представляла собой открытое, не защищенное оборонительной стеной средневековое поселение, примыкавшее к небольшой крепости-замку.
        На территории поселения местами еще отчетливо видны улицы и переулки, заметны следы домов, небольших часовен, высеченные в скале могилы, остатки давилен винограда, многочисленные круглые и довольно глубокие хозяйственные ямы, много искусственных пещер.
        На южном краю скалы — остатки укрепления. Археологическими раскопками здесь открыты остатки крепостной стены и башни, за которыми располагались внутренние хозяйственные постройки. В конце III — начале IV веков укрепление составляло единое целое с остальным поселком. Здесь был винодельный комплекс, хозяйственные ямы которого хорошо видны у восточного рва замка. Позднее, как полагают, в VI веке, на возвышенности построили замок. Его оборонительные сооружения были сложены из крупных блоков местного известняка на известковом растворе. Судя по находкам, крепость погибла в конце XIII века, по видимому во время монголо-татарского нашествия. 
        На западной окраине Баклы сохранились остатки большой церкви и склепов, высеченных в скале. А над этим церковным комплексом в нависающем выступе скалы — небольшая пещерная церковь. В долине, видной с Баклы, там, где сейчас колхозные поля, в средние века была деревня. Здесь часто находят обломки больших глиняных пифосов; в восточной части обнаружены остатки гончарной печи. К югу от этого места в 1970 году открыт могильник с погребениями VII-XIII веков.
Бакла — характерный средневековый феодальный комплекс: замок с примыкающей к нему слободой и сельским поселением. Этот интересный археологический памятник впервые разведан сотрудниками Крымского краеведческого музея в 1929 году, а с 1961 года его изучали научные сотрудники Государственного Исторического музея  (Москва).
 
 
 
Экскурсии для любителей истории
Страницы истории Крыма  Бакла  Чуфут-Кале  Кыз-Кермен и Тепе-Кермен  Качи-Кальон Сюйренская крепость  Эски-Кермен  Кыз-Куле  Мангуп  Каламита
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine

 

Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999