Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Экскурсии для любителей истории

Сюйренская крепостьКарта Крыма

        В живописной Бельбекской долине — несколько интересных памятников древней и средневековой истории Крыма. Проехать туда можно от Бахчисарая по севастопольскому шоссе, далее — по дороге, которая ответвляется от него на 37-м километре, у станции Сирень, и ведет через Ай-Петри в Ялту. По пути, за селом Танковым, слева от дороги, находятся знаменитые Сюйренские гроты — стоянка первобытного человека древнекаменного века (верхнего палеолита).
        Как только Сюйренские гроты останутся позади, вы увидите в долине села Большое и Малое Садовое, живописно раскинувшиеся на обоих берегах реки Бельбек.
        Над Малым Садовым возвышаются три скалистых мыса, склоны которых покрыты зеленью деревьев и кустарников. На восточном мысе Куле-Бурун, господствующем над селом, и расположена Сюйренская крепость. К ее воротам в древности шла в обход мыса с запада колесная дорога. Пешеходы могли подняться на плато по тропинкам: одна вела с восточной, другая — с западной стороны мыса. Эта тропа подводила и к роднику в верховьях балки.
        Однако лучше идти по дороге; можно осмотреть остатки небольшого пещерного монастыря Челтер-Коба (челтер — решетка, коба — пещера), возникшего, как предполагают, не позднее IX века. Он находился в западной части балки у подножия среднего мыса Ай-Тодор.
        От монастыря продолжайте путь по ущелью, в верховье сверните влево и скоро увидите Сюйренскую крепость. Оборонительная стена с круглой башней построена предположительно в VIII веке. С восточной стороны башни находились ворота, арка которых ныне разрушена, с западной — калитка. И в стене, и в нижней части башни — бойницы для обстрела подступов к воротам и калитке. Видимо, в более позднее время на втором этаже башни устроили церковь. Она расписана фресками, фрагменты их сохранились. По каменной лестнице можно подняться на башню.
        Сюйренская крепость, как и монастырь Челтер-Коба, разрушена монголо-татарами в 1299 году. В это же время погиб большой средневековый город Эски-Кермен.
Экскурсии для любителей истории
Страницы истории Крыма  Бакла  Чуфут-Кале  Кыз-Кермен и Тепе-Кермен  Качи-Кальон  Сюйренская крепость  Эски-Кермен  Кыз-Куле  Мангуп  Каламита
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine

 
Travel to Ukraine
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member


Kyiv 1998-1999