Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Экскурсии для любителей истории

Кыз-Кермен и Тепе-КерменКарта Крыма

        От караимского кладбища в юго-западном направлении — плато, над которым возвышается гора Бешик-Тау (Колыбель-гора). Южнее нее — развалины «пещерного города» Кыз-Кермен (Девичья крепость), к востоку от него на небольшой горе конической формы — остатки феодального замка Тепе-Кермен (крепость на вершине). Они относятся к раннему средневековью и ждут своих исследователей. Пока же в Кыз-Кермене несколько лет назад открыты остатки двух домов. Недалеко от них у восточного обрыва — следы четырех давилен винограда (их нижние части высечены в скале), пятая — в центральной части городища.
        Постройками была занята часть площади городища сразу же за оборонительной стеной, которая защищала Кыз-Кермен с северной стороны. У восточного обрыва еще видны следы ворот, а у западного, недалеко от конца оборонительной стены — калитка. Вблизи от этого места был спуск с городища в ущелье. В снижающейся террасами скале — следы вырубленной лестницы.
        Раскопками установлено, что жизнь в городе прекратилась в конце IX века. Вероятно, его разрушили хазары. Местоположение и время существования дают основание некоторым исследователям предполагать, что Кыз-Кермен, возможно, и есть Фуллы — город, упоминаемый в раннесредневековых письменных источниках.
        На Тепе-Кермене — до трехсот искусственных пещер, расположенных в несколько ярусов. Те, что находятся у подножия холма и доступны лишь снизу, использовались для хозяйственных нужд: в них в основном держали скот.
В верхние пещеры можно было попасть только с территории замка; служили они первоначально для обороны или культовых обрядов. Позднее многие из них использовались в хозяйственных целях.
        На Тепе-Кермене есть пещерная церковь VIII—IX веков с высеченными крестами, остатками греческих надписей и могилами. Целых наземных построек не сохранилось; среди зарослей кустарника можно видеть лишь следы стен и фундаментов.
        К Тепе-Кермену и Кыз-Кермену можно пройти и лесной дорогой, которая идет юго-восточнее Бешик-Тау. Подъем на Тепе-Кермен только с северного склона, где когда-то на вершину горы шла дорога в три марша.
Экскурсии для любителей истории
Страницы истории Крыма  Бакла  Чуфут-Кале  Кыз-Кермен и Тепе-Кермен  Качи-Кальон  Сюйренская крепость  Эски-Кермен  Кыз-Куле  Мангуп  Каламита
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine

 
Travel to Ukraine
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member


Kyiv 1998-1999