Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Экскурсии для любителей истории

Кыз-КулеКарта Крыма

        Северо-западнее Эски-Кермена, на плато соседнего мыса, стоит башня с воротами — остатки замка Кыз-Куле (Девичья башня). Это укрепление возникло, скорее всего, после разрушения оборонительных сооружений Эски-Кермена, т.е. не ранее Х—ХI веков. Кыз-Куле— характерный средневековый феодальный замок-крепость. Впереди башни — неглубокий ров, переезжали через него по перекидному мосту, к которому с юга вела дорога. И ров и дорога вырублены в скале.
        Раскопки, которые велись внутри крепости в 1933 году, выявили остатки одноапсидной часовни XI—XIII веков с гробницами. Тогда же археологи установили, что крепость Кыз-Куле в XIV веке погибла от пожара. Осталась только башня, овеянная поэтическими легендами и преданиями...
        К башне можно подняться по старой пешеходной тропе, которая ведет на плато из села Крепкого, находящегося в ущелье западнее Кыз-Куле.
        Место, на котором расположено село, обжито человеком с древнейших времен. В начале ущелья и в его западном отроге обнаружены следы стоянок каменного века. В окружающих ущелье скалах много естественных и искусственных пещер. В одной из скал на южной окраине села была высечена небольшая церковь, в ней сохранились фрагменты фресковой живописи XII—XIV веков. В литературе эту церковь называют храмом Донаторов. Возможно, и храм и деревня в ущелье принадлежали когда-то хозяевам Кыз-Куле.
        Во время обороны Севастополя 1854—1855 годов вблизи этих мест стоял лагерь русских войск. А в дни героической обороны города 1941—1942 годов на высотах и в окрестностях села Крепкого был создан Черкез-Керменский опорный пункт, прикрывающий подступы к осажденному Севастополю.
Экскурсии для любителей истории
Страницы истории Крыма  Бакла  Чуфут-Кале  Кыз-Кермен и Тепе-Кермен  Качи-Кальон  Сюйренская крепость  Эски-Кермен  Кыз-Куле  Мангуп  Каламита
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine

 
Travel to Ukraine
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member


Kyiv 1998-1999