Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Экскурсии для любителей истории

Качи-КальонКарта Крыма

        В Качинской долине, на правом берегу реки Качи, расположены остатки средневекового сельского поселения и пещерного монастыря Качи-Кальон. Вы попадете к нему по дороге, ведущей к селу Баштановка. Из Бахчисарая выйти на эту же дорогу удобно по севастопольскому шоссе. Она ответвляется влево сразу же за южной окраиной города, у бензозаправочной станции, и идет вдоль реки Качи.
        У села Предущельного долина сильно сужается. Это так называемые Качинские ворота. Примерно в километре от села — большой скальный навес Таш-Аир, в котором найдена уникальная роспись, сделанная человеком эпохи бронзы. В этом месте существовало поселение почти до средневековья.
        За Таш-Аиром у дороги слева возвышается огромный скальный массив Качи-Кальон с двумя природными гротами. На его склонах и в долине еще с VI века располагалось поселение.
        Жизнь в селении замерла в конце XVIII века. Но и сейчас еще заметны очертания усадеб. Во многих — виноградные давильни — по одной или две. Всего их насчитывается около 120. Очевидно, население здесь интенсивно занималось виноделием.
        Рядом с поселением в большом гроте с родником не ранее IX века возник монастырь, разрушенный, как полагают, монголо-татарами.
В 1850 году в Качи-Кальоне был создан скит святой Анастасии. Источник в гроте стал местом паломничества, ибо его считали целебным. Старая церковь была восстановлена, возобновилось богослужение, а у дороги построена новая, тоже названная именем святой Анастасии.
        Монастырь закрыт в 1921 году. Сохранилось множество искусственных пещер. Они соединялись между собой террасами и лестницами, вплотную к ним примыкали деревянные постройки.
        Окрестности Качи-Кальона богаты археологическими памятниками разных эпох. Некоторые находятся совсем близко. Против монастыря — на мысе Бурун-Кая — можно осмотреть остатки средневекового укрепления, к северо-западу от него — таврский могильник, на восточной окраине села Баштановки — раннесредневековый могильник (VI—VIII вв.) с захоронениями в склепах. К западу от Баштановки в глубокой Алимовой балке находится пещерная стоянка человека среднекаменного века (мезолита), известная в литературе под названием Алимов навес.
Экскурсии для любителей истории
Страницы истории Крыма  Бакла  Чуфут-Кале  Кыз-Кермен и Тепе-Кермен  Качи-Кальон  Сюйренская крепость  Эски-Кермен  Кыз-Куле  Мангуп  Каламита
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine

 
Travel to Ukraine
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member


Kyiv 1998-1999