Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Южный берег Крыма

АртекКарта Крыма

        Слева от дороги арка - въезд на территорию Международного детского центра «Артек», который занимает 320 гектаров прибрежного склона Гурзуфского амфитеатра и протянулся вдоль берега моря на 6 км от западного подножия Аюдага до Гурзуфа.
        Урочище Артек (по древнегречески ортеки - перепелка) получило свое название по-видимому в период, когда в северной его части; на холме Тоха-Дахыр с IV в. до н.э. до IV в. н.э. существовало греческое поселение, название которого до нас не дошло. Остатки его были обнаружены в ходе разведочных археологических раскопом в 1968 году. Более древние обитатели здешних мест (I тысячелетие до н.э.) - тавры. Они оставили о себе память на территории «Артека» в виде каменных могил да следы оснований своих примитивных жилищ на седловине Аюдага.
        В средние века местность от Аюдага на востоке до Гурзуфа и далее до Ай-Даниля на западе была сильно заселена. Археологи обнаружили здесь следы многих поселений.
        Гурзуфская округа вместе с урочищами Ай-Даниль, Гугуш, Хазары, Артек, Ахелач, с селением Кизил-Таш (Краснокаменка) в средние века была крупным административно-хозяйственным и торговым центром южнобережья. Здесь через перевал Гурзуфское седло проходил древний торговый путь в Херсонес, Бахчисарай, Мангуп, Керкениду и дальше в Европу. Это подтверждают сенсационные находки последних лет на этом перевале - раскопки древнего святилища.
        После вторжения в 1475 году на полуостров турецких завоевателей экономическая и культурная жизнь в Крыму пришла в упадок, он превратился в захолустную провинцию Северного Причерноморья.
        Присоединение в 1783 году Крыма к России положило начало возрождению полуострова. Переселенцы из Российской империи способствовали развитию здесь зернового земледелия, промышленного производства, кустарных промыслов. Прибрежные районы Крыма превращались в дачные, а затем в курортные места полуострова.
        Первые частные имения и дачи в Гурзуфской округе появились в начале XIX века. В самом Гурзуфе- имение дюка Ришелье (1808-1811 гг.), в урочище Артек - польского графа Густава Олизара (1823 г.). В 1832 году имение Олизара приобрели Потемкины. В 1820 году урочище посетил А.С. Пушкин, в 1825 году здесь побывали А.С. Грибоедов и Адам Мицкевич. В 1837 году в имении гостили В.А. Жуковский и наследник-цесаревич Александр - будущий император Александр II.
        В 1875 году владельцем Артека стал московский купец И.А. Первушин, основавший здесь торговый дом «Первушин и сыновья». Здесь же, несколько позднее Потемкиных, по соседству с их имением, появились частные владения Н.А. фон Гартвиса, Метальниковых и фон Фиков. Имение Гартвиса в 1896 году перешло к генералу Виннеру.
        «Артек» основан в 1925 г. Ежегодно здесь отдыхают тысячи детей из разных стран мира. Для них - благоустроенные спальные и лечебные корпуса, школа, стадионы, плавательные бассейны, клубы, музеи, дворец. На встречи у символического костра к артековцам приезжают космонавты и ветераны Великой Отечественной войны, известные писатели, артисты, спортсмены. Отдыхающие совершают ближние и дальние походы и экскурсии к природным и историческим достопримечательностям Крыма.
        Гордость «Артека» - Кипарисный парк - памятник садово-парковой архитектуры. Он создан в начале XX столетия и занимает на приморском склоне 9 га. В парке собрано около 180 видов деревьев и кустарников, но больше всего, как об этом свидетельствует название парка, здесь кипариса пирамидального.
        В Артеке пять лагерей: «Кипарисный» (рядом с Гурзуфом в парке у Генуэзской скалы), «Лазурный» (у мыса Суук-Су), «Горный» (на склоне Аюдага), «Морской» и «Прибрежный» (ниже, у моря). Летом в течение одной смены здесь отдыхают одновременно 5 тысяч детей из разных стран. Территория Артека очень живописна: террасами спускающиеся к морю склоны Крымских гор, горные речки, гроты, вечнозеленые растения...
        На территории нынешнего лагеря «Кипарисный» находились имения Н.А. Гучкова, И. Наумова, кн. Кавкасидзевой, А. Гурова и др. В начале 30-х годов открыт дом отдыха «Колхозная молодежь», переданный «Артеку» в начале 1945 года. В 30-е годы в бывшем особняке Гучкова отдыхал выдающийся советский авиаконструктор, академик А.Н. Туполев (ныне 15-я дача лагеря «Кипарисный»).
        В Артеке есть своя школа, стадион, флотилия, Дом науки, минералогический музей, космическая выставка.
 
Южный берег Крыма. Ялта
Краснокаменка  Гурзуф  Артек  Никита  Никитский ботанический сад  Массандра  Ялта  В окресностях Ялты. К Поляне сказок. По Штангеевской тропе. К водопаду Учан-Су. На Ай-Петри. К Большому каньону  Ливадия  Ореанда  Ласточкино гнездо  Мисхор, Кореиз, Гаспра  Ай-Тодор  Алупка  Воронцовский дворец-музей и парк  Симеиз  От Симеиза до Фороса. Кацивели. Понизовка. Оползневое. Парковое. Береговое. Мелас. Форос
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999