Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Южный берег Крыма

КраснокаменкаКарта Крыма

        Неподалеку от перевала, у шоссейной дороги расположилось село Краснокаменка. Здесь начинается Большая Ялта и открывается вид на Гурзуфский горный амфитеатр, который дугой охватывает Гурзуфскую бухту от мыса Аюдаг на востоке до мысов Ай-Даниль и Мартьян на западе. Главная гряда, прикрывающая Гурзуф с северозапада и севера, достигает здесь наибольшей высоты: Никитская яйла имеет высоту до 1472 м над уровнем моря (хорошо видна с дороги полосатая гора Авинда), а Бабуган-яйла - до 1545 м, гора Роман-Кош закрыта от взора бровкой яйлы. 
        Краснокаменка получила свое название от известняковых отторженцев, окрашенных природой в красноватый цвет. Красный камень в средневековые времена использовался как сторожевой и сигнальный пост в цепи южнобережных укреплений. Теперь это ландшафтный памятник с интересными формами выветривания горных пород и реликтовой растительностью. В окрестностях села благодаря южной экспозиции склона, своеобразию климата и почв выращивают знаменитый, обретший мировую известность мускатный сорт ароматного винограда (родина десертного вина - Муската белого Красного камня). Поодаль - плантации эфиромасличной лаванды - сырья для получения лавандового масла, использующегося в парфюмерной промышленности и медицине.
 
Южный берег Крыма. Ялта
Краснокаменка  Гурзуф  Артек  Никита  Никитский ботанический сад  Массандра  Ялта  В окресностях Ялты. К Поляне сказок. По Штангеевской тропе. К водопаду Учан-Су. На Ай-Петри. К Большому каньону  Ливадия  Ореанда  Ласточкино гнездо  Мисхор, Кореиз, Гаспра  Ай-Тодор  Алупка  Воронцовский дворец-музей и парк  Симеиз  От Симеиза до Фороса. Кацивели. Понизовка. Оползневое. Парковое. Береговое. Мелас. Форос
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999