Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
Южный берег Крыма

В окресностях ЯлтыКарта Крыма

        Ялтинские медики справедливо утверждают, что залог здоровья в том, чтобы как можно чаще выходить из своих городских жилищ на лоно природы. И конкретно рекомендуют куда - в горы. Именно там, в живописных окрестностях Ялты, еще в конце прошлого - начале нынешнего веков отделение Крымско-Кавказского горного клуба узаконило несколько маршрутов и троп здоровья и отдыха. Своего назначения эти маршруты и тропы не потеряли до сих пор.

К поляне Сказок

        В 2 км от Дома-музея А.П. Чехова на опушке заповедного леса за огибающим город шоссе - музей народного декоративного искусства. Под открытым небом разместились свыше 200 скульптур из дерева, декоративного камня, оргстекла, меди, алюминия, мха и других материалов.
        В числе экспонатов - «Тридцать витязей прекрасных» из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», ландшафтно-скульптурный комплекс «Славянское поселение», скульптурная композиция «Двенадцать месяцев» по мотивам сказки С. Я. Маршака, персонажи из русских, украинских, армянских, грузинских народных былин и сказок, сказок братьев Гримм, Шарля Перро, мультфильма У. Диснея «Белоснежка и семь гномов», рассказа Р. Киплинга «Маугли».

По Боткинской тропе

        Она была проложена еще во второй половине прошлого века выдающимся русским врачом-терапевтом С.П. Боткиным. Тропа ведет из района кемпинга, что у Поляны сказок, на вершину Ставри-Кая, возвышающуюся над Ялтой.
        Более 7 км дорога идет густым лесом. Примерно на середине тропы, у водопада Яузлар, можно сделать привал и в складке вздыбленного камня принять холодную ванну. Но эта процедура полезна исключительно здоровым людям.
        В наши дни разработан маршрут восхождения по Боткинской тропе от Пионерского сада (отметка 25 м над уровнем моря). Далее маршрут идет по парку, улицам Ломоносова, Бирюкова, вдоль речки Учан-Су, мимо виноградников и в районе обводной дороги выходит на Поляну сказок, на отметку 117 м. Если этот отрезок пути и 2750 м приплюсовать к Боткинской тропе, то общее расстояние ее составит 10 км.

По Штангеевской тропе

        Она начинается от 7-го километра Бахчисарайского шоссе и так-же заканчивается на вершине Ставри-Кая. Тропа получила свое имя в честь доктора медицины Ф.И. Штангеева, создавшего капитальный труд «Лечение легочной чахотки в Ялте...».

К водопаду Учан-Су

        Этот водопад (его название переводится с крымско-татарского языка как «летучая (падающая) вода»), самый большой в Крыму, находится примерно в 7- 8 км от города, в горах. До него можно доехать автобусом № 8 (остановка «Водопад») или дойти пешком. Пешеходная прогулка к водопаду начнется у конечной остановки автобуса рядом с домом-музеем А.П. Чехова. Отсюда надо выйти на старое Исарское шоссе, по нему дойти до моста через реку Водопадную. На противоположном берегу от моста в гору поднимается тропа, ведущая к подсобному хозяйству санатория им. Куйбышева. Далее нужно, не заходя на его территорию, спуститься к руслу реки Водопадной, перейти приток и идти по грунтовой дороге к дачам отделения санатория им. Куйбышева «Исары» Над ними возвышается скала, ее надо обогнуть слева и затем подняться на нее. На скале можно видеть остатки средневековой оборонительной стены - Исар, давшей название местности и дороге.
        С вершины скалы открывается замечательный вид на окрестности. На юге видна Ялта, а в противоположной стороне, в горах, сам водопад Учан-Су. Вода здесь низвергается с высоты 98 м. Водопад особенно красив после сильных дождей и весной, когда в горах тает снег, а в засушливое лето он практически пересыхает.

На Ай-Петри

        На вершину Ай-Петри (1233 м над уровнем моря) можно подняться по подвесной канатной дороге. Но не менее увлекательна и пешеходная прогулка. Нужно выйти на улицу Дальнюю и мимо водохранилища подняться к санаторию «Узбекистан». Здесь от Южнобережной автомагистрали ответвляется Бахчисарайское шоссе, по нему надо идти до столба с отметкой «3-й километр». Близ него влево от дороги уходит тропа, она пересекает грунтовую дорогу и выводит на просеку, а затем - на дорогу, спускающуюся с горы Могаби к шоссе. Слева находится большая поляна. Перейдя шоссе, нужно подняться по дороге круто вверх, она еще раз пересечет Бахчисарайское шоссе и выведет к столбу с отметкой «14-й километр». Здесь надо углубиться в лес по грунтовой дороге, пересечь Холодную балку и идти по тропе, которая выведет на 17-й километр шоссе, а затем пойдет круто вверх. Тропа огибает утес и через буковый лес выходит на плато Ай-Петри, а потом  к Ай-Петринскому перевалу и скале Шишко, названной в честь военного инженера, руководившего строительством Бахчисарайского шоссе в 1865-1894 гг. Над обрывом скалы Шишко - видовая площадка, с которой открывается панорама Южного берега и моря. Недалеко от площадки на перевале - братская могила партизан ялтинского отряда, павших в бою с гитлеровцами 13 декабря 1941 года.
        Вершина Ай-Петри находится в 3 км к юго-западу от перевала. У вершины растет буковый лес, есть здесь и несколько очень старых деревьев тиса ягодного. Одному из них, как считается, около 1000 лет. С вершины Ай-Петри можно обозревать всю центральную часть Южного берега Крыма, от Аюдага далеко на востоке, до Симеиза с горой Кошка на западе. Это поистине изумительное, впечатляющее зрелище.

К Большому каньону

        От горного приюта «Ай-Петри» до поворота к Большому каньону 13 с лишним километров. Движение автобусов по этому маршруту довольно интенсивное, поскольку многие хотят увидеть один из интереснейших туристских объектов Крыма, нареченный чудом природы.
        По мере продвижения вглубь склоны становятся выше и отвеснее. В наибольшем сужении ширина теснины не превышает двух-трех метров. Веками перемещаемые водой камни-ядра высверлили в ложе ущелья множество «ванн», заполненных прозрачной водой. В самой большой - «Ванне молодости» - путники пробуют окунуться. Однако вода довольно холодная - 9-11°.
        Впервые Большой каньон был подробно описан профессором И.И.Пузановым в 1925 г. Он же и назвал первый остроконечный утес Сторожевым.
        Прогулка на Грушевую поляну, где открыт музей природы, дает возможность осмотреть несколько туристских объектов. Это прежде всего скала Красный камень, находящаяся на высоте более тысячи метров. Затем можно побывать на Грушевой поляне, и, наконец, увидеть ущелье Трех гор - одно из живописных мест в окрестностях Ялты. Весь район от Грушевой поляны до Красного камня в годы войны был местом боевых операций крымских партизан.
        Автобус до Грушевой поляны отходит от автостанции. У Массандры дорога сворачивает влево и проходит среди смешанного и соснового леса, мимо горного противотуберкулезного санатория «Долоссы».
 
Южный берег Крыма. Ялта
Краснокаменка  Гурзуф  Артек  Никита  Никитский ботанический сад  Массандра  Ялта  В окресностях Ялты. К Поляне сказок. По Штангеевской тропе. К водопаду Учан-Су. На Ай-Петри. К Большому каньону  Ливадия  Ореанда  Ласточкино гнездо  Мисхор, Кореиз, Гаспра  Ай-Тодор  Алупка  Воронцовский дворец-музей и парк  Симеиз  От Симеиза до Фороса. Кацивели. Понизовка. Оползневое. Парковое. Береговое. Мелас. Форос
Home  Экскурсии по Крыму  Карта Крыма  Карта Украины  Travel to Ukraine
 
 
Travel to Ukraine 
Map of Ukraine
 Design Vitaliy Avramenko   Hosted by www.uazone.net 
All pictures on this site is for non-commercial purpose only 
Вы можете использовать все фотографии только в некоммерческих целях
UAZone.net 
Kyiv Photo Gallery
Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member
Kyiv 1998-1999